Жителю Камчатки государство выплатит 70 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Жителю Камчатки государство выплатит 70 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

09 ноября 2016 10:15
2238

Жителю Камчатки государство выплатит 70 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Фото anticorrupcio.hu
Фото anticorrupcio.hu

Житель Петропавловска-Камчатского оценил всего в 70 тысяч рублей моральный вред за незаконное уголовное преследование, в результате которого он лишился бизнеса и потерял здоровье. Как сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде, в данном случае государство должно было бы возместить гражданину и большую сумму, если бы он указал ее в своем иске.

Как рассказали в ведомстве, апелляционная инстанция Камчатского краевого суда оставила без изменения решение Петропавловск - Камчатского городского суда, которым удовлетворен иск к Министерству финансов РФ о взыскании за счет казны Российской Федерации компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Как установил суд, в период с ноября 2013 года по ноябрь 2014 года житель краевого центра незаконно подвергался уголовному преследованию по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации». Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2013 года, тогда же в квартире подозреваемого произведен обыск. Спустя несколько месяцев мужчине предъявили обвинение, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 24 ноября 2014 года гражданин был оправдан ввиду отсутствия в его действиях состава преступления и за ним признано право на реабилитацию. Данный приговор был обжалован в апелляционном порядке и оставлен без изменения.

Гражданин обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда. В иске он указал, что в результате уголовного преследования ему были причинены нравственные и физические страдания - он потерял бизнес, был лишен источника дохода, сильно переживал из-за сложившейся ситуации, что негативно отразилось на его здоровье. Рассмотрев дело, Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика заявленную истцом сумму.

В апелляционной жалобе УМВД России по Камчатскому краю просило отменить решение суда и вынести новое – об отказе в удовлетворении исковых требований, либо уменьшить размер компенсации морального вреда. По мнению представителя Управления, истец не предоставил доказательств причинения ему нравственных страданий, тем самым не обосновал заявленную сумму иска. Но судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда указала, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии у истца права на присуждение ему компенсации морального вреда. Сам факт незаконного привлечения истца к уголовной ответственности уже свидетельствует о нарушении его прав и причинении ему нравственных страданий, а заявленная сумма компенсации соответствует требованиям разумности и справедливости. Апелляционным определением решение Петропавловск -Камчатского городского суда Камчатского края оставлено без изменения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
285
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
452
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.