Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки

Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки

29 ноября 2016 17:27
3621

Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки

Согласно приказу МВД, принятому в 2012 году, стать обладателем необычного паспорта – паспорта отпечатков своих ладоней и пальцев рук может любой гражданин России. Жители Камчатки также могут пройти добровольную дактилоскопию, сообщает пресс-служба краевой полиции.

До 2012 года эту процедуру в обязательном порядке проходили служащие силовых структур, а так же граждане, имеющие профессию, сопряженную с риском для жизни (летчики, моряки, сотрудники МЧС) и лица, по тем или иным причинам попавшие в отделения полиции. Также в связи с введением биометрических паспортов дактилоскопировали граждан, выезжающих за границу.

Имея дактокарту в базе данных МВД, гражданин может в любом регионе обратится в органы внутренних дел, где ему выдадут справку, подтверждающую личность. Это актуально для камчатцев, выезжающих на отдых за пределы края.

«Хотелось бы особенно обратить внимание на эту процедуру граждан, имеющих на иждивении недееспособных родственников, близких, страдающих потерей памяти. Таких людей я бы настоятельно рекомендовала дактилоскопировать. Та же история обстоит с малолетними детьми, которые, потерявшись, не всегда смогут сообщить свои данные – имя, фамилию, адрес проживания! Ни для кого не секрет, что добровольная дактилоскопия может помочь в условиях техногенных и природных катастроф, когда граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов, а для Камчатки эта тема никогда не потеряет актуальность. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов происходит значительно быстрее», - рассказала начальник дежурной смены дежурной части УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, капитан полиции Ирина Пакацкая.

Жители полуострова, чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопии, могут обратиться в любой отдел полиции. Сотрудники дежурной смены помогут вам составить заявление, после чего в течение 15 минут посредством электронного дактилоскопического сканера, либо с помощью краскового метода отпечатки будут сняты и направлены в информационный центр УМВД России по Камчатскому краю.

Дактилоскопирование граждан Российской Федерации проводится также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Для проведения данной регистрации гражданам необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста и граждан 14-16-летнего возраста, не имеющих паспорт. Опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве. Прошедшим процедуру выдается справка.

Отказ от прохождения от добровольной дактилоскопии в основном сводится к ошибкам при заполнении документов и предоставлению недостоверной информации. Гражданам, имеющим раны на ладонях и пальцах, также будет отказано в прохождении процедуры.

Гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в территориальные структурные подразделения МВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с действующим законодательством (ст.7 федерального закона «О персональных данных»).

Подать заявление на получение государственной услуги в электронном виде можно через Портал государственных и муниципальных услуг.

  • Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
355
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
308
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.