Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки

Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки

29 ноября 2016 17:27
3580

Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки

Согласно приказу МВД, принятому в 2012 году, стать обладателем необычного паспорта – паспорта отпечатков своих ладоней и пальцев рук может любой гражданин России. Жители Камчатки также могут пройти добровольную дактилоскопию, сообщает пресс-служба краевой полиции.

До 2012 года эту процедуру в обязательном порядке проходили служащие силовых структур, а так же граждане, имеющие профессию, сопряженную с риском для жизни (летчики, моряки, сотрудники МЧС) и лица, по тем или иным причинам попавшие в отделения полиции. Также в связи с введением биометрических паспортов дактилоскопировали граждан, выезжающих за границу.

Имея дактокарту в базе данных МВД, гражданин может в любом регионе обратится в органы внутренних дел, где ему выдадут справку, подтверждающую личность. Это актуально для камчатцев, выезжающих на отдых за пределы края.

«Хотелось бы особенно обратить внимание на эту процедуру граждан, имеющих на иждивении недееспособных родственников, близких, страдающих потерей памяти. Таких людей я бы настоятельно рекомендовала дактилоскопировать. Та же история обстоит с малолетними детьми, которые, потерявшись, не всегда смогут сообщить свои данные – имя, фамилию, адрес проживания! Ни для кого не секрет, что добровольная дактилоскопия может помочь в условиях техногенных и природных катастроф, когда граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов, а для Камчатки эта тема никогда не потеряет актуальность. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов происходит значительно быстрее», - рассказала начальник дежурной смены дежурной части УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, капитан полиции Ирина Пакацкая.

Жители полуострова, чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопии, могут обратиться в любой отдел полиции. Сотрудники дежурной смены помогут вам составить заявление, после чего в течение 15 минут посредством электронного дактилоскопического сканера, либо с помощью краскового метода отпечатки будут сняты и направлены в информационный центр УМВД России по Камчатскому краю.

Дактилоскопирование граждан Российской Федерации проводится также по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, признанных недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Для проведения данной регистрации гражданам необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста и граждан 14-16-летнего возраста, не имеющих паспорт. Опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве. Прошедшим процедуру выдается справка.

Отказ от прохождения от добровольной дактилоскопии в основном сводится к ошибкам при заполнении документов и предоставлению недостоверной информации. Гражданам, имеющим раны на ладонях и пальцах, также будет отказано в прохождении процедуры.

Гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в территориальные структурные подразделения МВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с действующим законодательством (ст.7 федерального закона «О персональных данных»).

Подать заявление на получение государственной услуги в электронном виде можно через Портал государственных и муниципальных услуг.

  • Добровольно «откатать пальчики» приглашают жителей Камчатки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
393
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
539
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.