На Камчатке отмечают 25-летие со дня отправки первого электронного сообщения

На Камчатке отмечают 25-летие со дня отправки первого электронного сообщения

02 декабря 2016 21:11
5412

На Камчатке отмечают 25-летие со дня отправки первого электронного сообщения. Тестирование измерительных приборов для проверки кабеля и системы передачи
Тестирование измерительных приборов для проверки кабеля и системы передачи

Четверть века назад на Камчатке было отправлено первое электронное письмо. Как сообщили в камчатском филиале Ростелекома, первое сообщение по электронной почте отправили на полуострове с адреса postmaster@svyaz.kamchatka.su коллегам «по цеху».

«Четверть века разделяют два эпохальных для жителей Камчатского края события – отправку первого электронного письма в 1991 году и запуск подводной магистрали в 2016-м, и каждое из них означало приход новой телекоммуникационной эры в регион», - отмечают в компании. Непосредственно началом построения компьютерных сетей на полуострове можно назвать рубеж 1991–1992 годов. В это время в Петропавловске-Камчатском заработал первый на Дальнем Востоке и девятый в стране Узел электронных сетей «Камчатсвязьинформ», который и начал свою деятельность с предоставления жителям Камчатки услуг электронной почты. Государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» заключило договор с первой советской и российской компьютерной сетью «Релком» на создание этого узла сетей.

Как говорят в Ростелекоме, у истоков развития камчатского интернета тогда находились четверо энтузиастов отдела автоматизированных систем «Россвязьинформа» по Камчатской области. Начальник отдела эксплуатации информационных систем и информационных технологий – на тот момент инженер-электроник, Владимир Микляев может теперь с уверенностью сказать, что усилия камчатских связистов не были напрасны: «Многое в перспективах развития технологий относили к научной фантастике. Когда я привез из Ленинграда винчестер с программным обеспечением, необходимым для построения узла электронной почты, потребовалось много усилий и времени по его настройке. Коммерческого программного обеспечения для настройки работы сети ещё не существовало. Приходилось многое дописывать и переписывать (в том числе и ядро операционной системы), и всё же мы добились того, чтобы функционировали обрывки самописных программ и драйверов».

Первоначально скорость передачи данных составляла всего от 1,2 до 2,4 килобита в секунду, затем выросла до 9,6 килобита, и это был прорыв в технологиях.

А уже в 1992 году появился первый камчатский абонент сети интернет, а к концу года их было около 30. С того момента на Камчатке помимо электронной почты стали предоставлять услугу «телеконференция» – аналог современных форумов.

С момента регистрации национального домена .ru в России в 1994 году камчатский интернет перешел на новый протокол передачи данных, появился первый браузер, в Петропавловске-Камчатском началось развитие цифровых телефонных сетей. А в 1995 году были сделаны первые попытки строительства оптических сетей – всё тем же отделом автоматизированных систем.

В начале нового века в Камчатской области в эксплуатацию вводят универсальную мультисервисную сеть передачи данных – систему, которая объединила все технические подразделения компании в единую инфраструктуру и открыла жителям доступ ко многим современным услугам. Так камчатский интернет прошел путь развития связи от коммутируемого соединения, сменяющихся интернет-протоколов до передачи данных по медным и оптическим линиям связи.

С 2004 года доступ в интернет предоставлялся по телефонной линии (технология xDSL). Понятие «услуги связи» выходит за рамки привычных, когда в 2007 году в регионе появляется беспроводной широкополосный доступ по технологии Wi-Fi и «Интерактивное телевидение». Новое качество сети и новые скорости приносит жителям полуострова в 2010 году новая технология MetrоEthernet, когда соединение организовано посредством оптоволоконной линии связи.

В 2012 году «Ростелеком» построил ВОЛС до Усть-Большерецка и в прилегающих по пути населенных пунктах. Впоследствии поселок стал «сердцем» камчатского интернета, ведь именно оттуда с Охотского моря в 2016 году «пришла» на полуостров подводная оптоволоконная магистраль. Осенью «Ростелеком» завершил строительство ПВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан».

По данным Ростелекома, сегодня почти 90 % жителей полуострова, а именно 29 населенных пунктов, получили доступ в глобальную сеть через новую ПВОЛС, 2/3 из них подключены по технологии MetrоEthernet. За последние десять лет количество камчатских интернет-пользователей выросло с 2 до 40 тысяч.

«Символично, что спустя ровно четверть века после отправки первого электронного письма на Камчатку пришел настоящий безлимитный интернет, появление которого сократило расстояние с материком и стало новым вектором развития региона», - говорят в Ростелекоме.

Кстати, история советского, а затем и российского интернета, началась 1 августа 1990 года в Курчатовском институте в Москве, когда состоялись первые сеансы компьютерной советской сети с международной по телефонному каналу. 19 сентября 1990 года зарегистрирован домен .su (Советский Союз), 7 апреля 1994 года – национальный домен .ru для РФ. Примечательно, что 25 лет назад в России состоялся и первый телефонный звонок по сотовом телефону.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
195
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
315
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.