На Камчатке отмечают 25-летие со дня отправки первого электронного сообщения

На Камчатке отмечают 25-летие со дня отправки первого электронного сообщения

02 декабря 2016 21:11
5388

На Камчатке отмечают 25-летие со дня отправки первого электронного сообщения. Тестирование измерительных приборов для проверки кабеля и системы передачи
Тестирование измерительных приборов для проверки кабеля и системы передачи

Четверть века назад на Камчатке было отправлено первое электронное письмо. Как сообщили в камчатском филиале Ростелекома, первое сообщение по электронной почте отправили на полуострове с адреса postmaster@svyaz.kamchatka.su коллегам «по цеху».

«Четверть века разделяют два эпохальных для жителей Камчатского края события – отправку первого электронного письма в 1991 году и запуск подводной магистрали в 2016-м, и каждое из них означало приход новой телекоммуникационной эры в регион», - отмечают в компании. Непосредственно началом построения компьютерных сетей на полуострове можно назвать рубеж 1991–1992 годов. В это время в Петропавловске-Камчатском заработал первый на Дальнем Востоке и девятый в стране Узел электронных сетей «Камчатсвязьинформ», который и начал свою деятельность с предоставления жителям Камчатки услуг электронной почты. Государственное предприятие связи и информатики «Россвязьинформ» заключило договор с первой советской и российской компьютерной сетью «Релком» на создание этого узла сетей.

Как говорят в Ростелекоме, у истоков развития камчатского интернета тогда находились четверо энтузиастов отдела автоматизированных систем «Россвязьинформа» по Камчатской области. Начальник отдела эксплуатации информационных систем и информационных технологий – на тот момент инженер-электроник, Владимир Микляев может теперь с уверенностью сказать, что усилия камчатских связистов не были напрасны: «Многое в перспективах развития технологий относили к научной фантастике. Когда я привез из Ленинграда винчестер с программным обеспечением, необходимым для построения узла электронной почты, потребовалось много усилий и времени по его настройке. Коммерческого программного обеспечения для настройки работы сети ещё не существовало. Приходилось многое дописывать и переписывать (в том числе и ядро операционной системы), и всё же мы добились того, чтобы функционировали обрывки самописных программ и драйверов».

Первоначально скорость передачи данных составляла всего от 1,2 до 2,4 килобита в секунду, затем выросла до 9,6 килобита, и это был прорыв в технологиях.

А уже в 1992 году появился первый камчатский абонент сети интернет, а к концу года их было около 30. С того момента на Камчатке помимо электронной почты стали предоставлять услугу «телеконференция» – аналог современных форумов.

С момента регистрации национального домена .ru в России в 1994 году камчатский интернет перешел на новый протокол передачи данных, появился первый браузер, в Петропавловске-Камчатском началось развитие цифровых телефонных сетей. А в 1995 году были сделаны первые попытки строительства оптических сетей – всё тем же отделом автоматизированных систем.

В начале нового века в Камчатской области в эксплуатацию вводят универсальную мультисервисную сеть передачи данных – систему, которая объединила все технические подразделения компании в единую инфраструктуру и открыла жителям доступ ко многим современным услугам. Так камчатский интернет прошел путь развития связи от коммутируемого соединения, сменяющихся интернет-протоколов до передачи данных по медным и оптическим линиям связи.

С 2004 года доступ в интернет предоставлялся по телефонной линии (технология xDSL). Понятие «услуги связи» выходит за рамки привычных, когда в 2007 году в регионе появляется беспроводной широкополосный доступ по технологии Wi-Fi и «Интерактивное телевидение». Новое качество сети и новые скорости приносит жителям полуострова в 2010 году новая технология MetrоEthernet, когда соединение организовано посредством оптоволоконной линии связи.

В 2012 году «Ростелеком» построил ВОЛС до Усть-Большерецка и в прилегающих по пути населенных пунктах. Впоследствии поселок стал «сердцем» камчатского интернета, ведь именно оттуда с Охотского моря в 2016 году «пришла» на полуостров подводная оптоволоконная магистраль. Осенью «Ростелеком» завершил строительство ПВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан».

По данным Ростелекома, сегодня почти 90 % жителей полуострова, а именно 29 населенных пунктов, получили доступ в глобальную сеть через новую ПВОЛС, 2/3 из них подключены по технологии MetrоEthernet. За последние десять лет количество камчатских интернет-пользователей выросло с 2 до 40 тысяч.

«Символично, что спустя ровно четверть века после отправки первого электронного письма на Камчатку пришел настоящий безлимитный интернет, появление которого сократило расстояние с материком и стало новым вектором развития региона», - говорят в Ростелекоме.

Кстати, история советского, а затем и российского интернета, началась 1 августа 1990 года в Курчатовском институте в Москве, когда состоялись первые сеансы компьютерной советской сети с международной по телефонному каналу. 19 сентября 1990 года зарегистрирован домен .su (Советский Союз), 7 апреля 1994 года – национальный домен .ru для РФ. Примечательно, что 25 лет назад в России состоялся и первый телефонный звонок по сотовом телефону.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
590
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
682
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.