На Камчатке сироте вернули незаконно взысканную плату за ЖКУ

На Камчатке сироте вернули незаконно взысканную плату за ЖКУ

07 декабря 2016 9:29
2908

На Камчатке сироте вернули незаконно взысканную плату за ЖКУ. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На Камчатке бывшей воспитаннице детского дома вернули незаконно взысканную плату по долгам за услуги ЖКХ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура Мильковского района Камчатского края провела проверку по обращению 20-летней девушки, бывшей воспитанницы детского дома, о предоставлении жилья, не отвечающего санитарным и противопожарным требованиям.

Установлено, что отца у девочки с рождения не было, а в 2003 году ее мать лишена родительских прав. Два года она находился на попечении бабушки, но после смерти единственной родственницы сирота оказалась в детском доме. Бабушкину квартиру закрепили за ней до совершеннолетия, при этом администрация Мильковского района выдала охранное свидетельство, которым гарантировала сохранность жилья в нормальном состоянии.

В сентябре 2016 года после окончания колледжа девушка вернулась в село Мильково. Администрация заключила с ней договор социального найма и передала ключи от указанной квартиры. Вместе с тем за 11 лет, в период ее отсутствия, квартира неоднократно сдавалась по краткосрочным договорам найма, в связи с чем требовала ремонта.

В ходе проверки доводы обращения заявительницы о ненадлежащем состоянии предоставленного жилья подтвердились. По данному факту главе администрации района прокуратура внесла представление.

Также установлено, что в 2015 году по заявлению муниципального унитарного предприятия «Мильковский водоканал» мировой суд выдал судебный приказ о взыскании с сироты задолженности за коммунальные услуги по закрепленному за ней жилью и судебных расходов на общую сумму почти 50 тысяч рублей. На основании судебного приказа служба судебных приставов возбудила в отношении нее исполнительное производство и в августе 2016 года окончила его фактическим исполнением, взыскав с девушки более 48 тысяч долга по коммуналке и около тысячи рублей судебных расходов.

Вместе с тем в нарушение требований жилищного и гражданского законодательства задолженность по оплате коммунальных услуг взыскана с девушки за период, когда в квартире проживали другие наниматели. По итогам проверки прокуратура через суд сначала добилась отмены судебного приказа о взыскании задолженности, а затем 1 ноября 2016 года обратилась в районный суд с иском к МУП «Мильковский водоканал» о возврате суммы неосновательного обогащения.

В ходе подготовки гражданского дела к рассмотрению, не дожидаясь судебного решения, 26 ноября предприятие вернуло сироте незаконно взысканные с нее средства в полном объеме.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора администрация района выделила ей деньги на ремонт квартиры.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
645
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
717
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.