С 1 января получить загранпаспорт можно будет быстрее и дешевле

С 1 января получить загранпаспорт можно будет быстрее и дешевле

07 декабря 2016 11:09
3099

С 1 января получить загранпаспорт можно будет быстрее и дешевле. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

С 1 января 2017 года на 30% снижается стоимость госпошлины на оформление заграничного паспорта для тех, кто подал заявление в электронном виде через портал госуслуг. Об этом на пресс-конференции журналистам ведущих СМИ Камчатки рассказали представители Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Камчатскому краю.

Совсем недавно это решение было принято на уровне Правительства РФ для того, чтобы популяризовать обращения граждан в миграционные подразделения через Интернет.

«Использование электронных технологий значительно экономит время, - рассказала журналистам начальник отдела разрешений и визовой работы Ольга Андриуца. – И жители Камчатского края уже оценили это. В прошлом году электронных заявок на оформление загранпаспорта было подано около 1000. Кроме того, жители нашего региона активно используют возможность оформить приглашение на въезд иностранного гражданина на территорию Российской Федерации. Это очень удобно, и будет еще более востребовано, в связи с возрастающим туристическим потоком на Камчатку». Заявки в электронном виде можно подать без очередей и в любое время суток. Работать с ними удобно и сотрудникам ведомства.

На пресс-конференции напомнили, что в 2016 году Федеральная миграционная служба была реорганизована, произошло сокращение штата. Самостоятельная служба вошла в состав УМВД России в качестве Управления. Несмотря на это объем работ был проделан колоссальный. 239 619 государственных услуг и функций по исполнению законодательства Российской Федерации было предоставлено за 2016 год подразделениями по вопросам миграции в Камчатском крае. Из них гражданам России оказано 109 601 услуг, иностранным гражданам и лицам без гражданства – 14 303, организациям – 115 645.

Как сообщила заместитель начальника – начальник отдела по вопросам гражданства управления Оксана Грабовая, сегодня подразделения по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю оказывают 17 видов госуслуг. Наиболее востребованными из услуг остаются выдача, замена паспортов гражданина РФ, миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, оформление и выдача заграничных паспортов, выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

«Весь перечень госуслуг, оказываемых органами внутренних дел в сфере миграции, можно найти на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю: 41.мвд.рф, - сообщила Оксана Грабовая. – Кроме того, там же могут получить информацию о предоставлении услуг нашего Управления граждане с ограниченными возможностями».

Также журналистам сообщили, что в этом году на миграционный учет было поставлено 32 тысячи иностранных граждан. В основном, это жители Узбекистана, Украины и Киргизии. Гражданам России было оказано более 55 тысяч услуг по регистрационному учету по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Адресно-справочной информации в 2016 году было предоставлено почти 95 тысяч. Оформлено и выдано загранпаспортов – 8 307 штук, выдано и заменено российских паспортов – 14 718.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
260
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
317
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.