С 1 января получить загранпаспорт можно будет быстрее и дешевле

С 1 января получить загранпаспорт можно будет быстрее и дешевле

07 декабря 2016 11:09
3101

С 1 января получить загранпаспорт можно будет быстрее и дешевле. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

С 1 января 2017 года на 30% снижается стоимость госпошлины на оформление заграничного паспорта для тех, кто подал заявление в электронном виде через портал госуслуг. Об этом на пресс-конференции журналистам ведущих СМИ Камчатки рассказали представители Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Камчатскому краю.

Совсем недавно это решение было принято на уровне Правительства РФ для того, чтобы популяризовать обращения граждан в миграционные подразделения через Интернет.

«Использование электронных технологий значительно экономит время, - рассказала журналистам начальник отдела разрешений и визовой работы Ольга Андриуца. – И жители Камчатского края уже оценили это. В прошлом году электронных заявок на оформление загранпаспорта было подано около 1000. Кроме того, жители нашего региона активно используют возможность оформить приглашение на въезд иностранного гражданина на территорию Российской Федерации. Это очень удобно, и будет еще более востребовано, в связи с возрастающим туристическим потоком на Камчатку». Заявки в электронном виде можно подать без очередей и в любое время суток. Работать с ними удобно и сотрудникам ведомства.

На пресс-конференции напомнили, что в 2016 году Федеральная миграционная служба была реорганизована, произошло сокращение штата. Самостоятельная служба вошла в состав УМВД России в качестве Управления. Несмотря на это объем работ был проделан колоссальный. 239 619 государственных услуг и функций по исполнению законодательства Российской Федерации было предоставлено за 2016 год подразделениями по вопросам миграции в Камчатском крае. Из них гражданам России оказано 109 601 услуг, иностранным гражданам и лицам без гражданства – 14 303, организациям – 115 645.

Как сообщила заместитель начальника – начальник отдела по вопросам гражданства управления Оксана Грабовая, сегодня подразделения по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю оказывают 17 видов госуслуг. Наиболее востребованными из услуг остаются выдача, замена паспортов гражданина РФ, миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, оформление и выдача заграничных паспортов, выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

«Весь перечень госуслуг, оказываемых органами внутренних дел в сфере миграции, можно найти на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю: 41.мвд.рф, - сообщила Оксана Грабовая. – Кроме того, там же могут получить информацию о предоставлении услуг нашего Управления граждане с ограниченными возможностями».

Также журналистам сообщили, что в этом году на миграционный учет было поставлено 32 тысячи иностранных граждан. В основном, это жители Узбекистана, Украины и Киргизии. Гражданам России было оказано более 55 тысяч услуг по регистрационному учету по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Адресно-справочной информации в 2016 году было предоставлено почти 95 тысяч. Оформлено и выдано загранпаспортов – 8 307 штук, выдано и заменено российских паспортов – 14 718.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
310
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
233
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.