ОНФ на Камчатке настаивает на пересмотре тарифов на тепло и горячую воду

ОНФ на Камчатке настаивает на пересмотре тарифов на тепло и горячую воду

09 декабря 2016 11:33
5498

ОНФ на Камчатке настаивает на пересмотре тарифов на тепло и горячую воду. Фото ОНФ
Фото ОНФ

Камчатские активисты Общероссийского народного фронта готовят обращение в прокуратуру и антимонопольную службу с просьбой провести оценку обоснованности тарифов на тепловую энергию и горячую воду, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении ОНФ.

Эксперты народного фронта пришли к выводу, что реальные расходы на производство ресурсов оказались существенно ниже тех, что показывают энергетики, следовательно, стоимость коммунальных услуг может быть завышена.

«Высокие тарифы на тепло и ГВС – одна из самых острых проблем в нашем регионе. Они влияют на ценообразование, на уровень жизни людей и являются одним из главных раздражителей общественного спокойствия. В этом вопросе требуется ясность, которую было бы невозможно оспорить», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Татьяна Смирнова.

По ее словам, если расчеты активистов верны, снижение тарифов будет неизбежным.

Один из авторов этой теории теплотехник Борис Лупенко представлял ее в разные инстанции, но безрезультатно – проверить представленные факты до сих пор никто не захотел. Эксперт доказал, что горячая вода для нужд ГВС и отопления является побочным продуктом производства электрической энергии, следовательно, потребители не должны вторично платить за ее нагрев.

При производстве тепловой энергии используются топливо и вода. Вода нагревается до температуры 550˚C, поступает в турбины для выработки электрической энергии. На этот процесс расходуется 58,6% тепловой мощности. В соответствии с производственной технологией далее вода должна быть охлаждена до 28˚C, с этой целью используется бойлерная сеть города. Попадая в систему бойлерной станции, эта вода (имеющая примерно 200˚C тепла в остатке) нагревает холодную воду для ГВС и отопления. При этом затраты на нагрев в виде топлива отсутствуют.

Таким образом, сомнения общественников по поводу правомерности включения в действующий тариф дополнительного топлива, якобы необходимого для производства тепла и горячей воды, являются обоснованными. Фактически тариф должен состоять из стоимости холодной воды, содержания трубопроводов, технического оборудования и работы персонала.

Также известно, что источником воды для производства электрической энергии является скважина ресурсоснабжающего предприятия, а в тариф заложена стоимость воды, которая якобы приобретается у сторонней организации.

По мнению Смирновой, это дело требует самого тщательного разбирательства. При этом необходимо продолжать работу по обеспечению приборами учета подразделений энергокомпании, отметила она.

«Когда ТЭЦ и каждая котельная в крае будут оснащены счетчиками, мы будем видеть, какие затраты несет предприятие на производство ресурса. Обязательным условием должна стать открытость показаний, тогда любой человек сможет проверить обоснованность тарифа и правильность произведенных ему начислений», – сказала Смирнова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
469
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
583
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.