На Камчатке прокуратура разыскивает бывших детдомовцев, которые не явились за ключами от выделенных квартир

На Камчатке прокуратура разыскивает бывших детдомовцев, которые не явились за ключами от выделенных квартир

11 декабря 2016 13:59
2965

На Камчатке прокуратура разыскивает бывших детдомовцев, которые не  явились за ключами от выделенных квартир. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Прокуратура Петропавловска-Камчатского разыскивает бывших воспитанников детских домов, не получивших ключи от предоставленных им квартир - Дорохова Евгения Васильевича и Шеститко Артура Андреевича.

Как пояснили в краевой прокуратуре, молодые люди относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с законом администрация краевого центра приобрела для них квартиры, но за ключами от этих квартир ребята пока не явились.

Для получения ключей от квартир Евгению Дорохову и Артуру Шеститко необходимо подать заявление в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа и заключить договор найма специализированного жилого помещения либо письменно сообщить об отказе, с указанием причин. В случае, если отказ от жилья будет обусловлен его ненадлежащим качеством, в заявлении следует подробно отразить недостатки жилого помещения, зафиксировав их фото или видеосъемкой.

«Если у гражданина имеется необходимость получить жилое помещение позже (ввиду очного обучения с предоставлением общежития, прохождения службы в Вооруженных силах РФ, в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы), в заявлении следует указать, в каком году заявитель желает получить жилье. В этом случае право на получение жилого помещения не пропадает, а человек не исключается из списка нуждающихся. Просто момент его фактического обеспечения переносится на тот период, когда ему действительно потребуется жилье. При этом он не несет бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, тем самым существенно экономит свои средства, - пояснили в надзорном ведомстве. - Если гражданин изменил место своего постоянного проживания и желает быть обеспеченным по новому месту жительства, к заявлению об изменении места обеспечения жилым помещением необходимо приложить документы, подтверждающие постоянное проживание (сведения о регистрации, о месте работы и др.) либо судебное решение об установлении юридического факта постоянного проживания на территории муниципального образования».

В прокуратуре напомнили, что в соответствии с законом воспитанники детских домов, у которых нет закрепленного за ними жилья, или в таком жилом помещении невозможно проживать, включаются в соответствующие списки. По достижении 18-летнего возраста либо после окончания учебного заведения государство предоставляет им квартиры по договорам найма специализированного жилищного фонда (то есть не в собственность).

В текущем году в Петропавловcке-Камчатском необходимо обеспечить жильем 76 нуждающихся из списка 2016 года. По состоянию на 1 декабря администрация города освоила более 161,6 миллиона рублей (91,6 %) из предусмотренных бюджетных ассигнований, приобретено 56 жилых помещений, что составляет 74 % от потребности. Уже получили ключи от квартир 53 человека. Мероприятия по приобретению жилья, оформлению его в муниципальную собственность, переводу в спецфонд и оформлению договоров найма с лицами, подлежащими обеспечению жильем, продолжаются.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
416
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
565
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.