Север пока подождет: власти Камчатки пообещали устранить цифровое неравенство в пригородах Петропавловска-Камчатского

Север пока подождет: власти Камчатки пообещали устранить цифровое неравенство в пригородах Петропавловска-Камчатского

13 декабря 2016 14:35
5027

Север пока подождет: власти Камчатки пообещали устранить цифровое неравенство в пригородах Петропавловска-Камчатского. фото boffins.co.uk
фото boffins.co.uk

Власти Камчатского края обещали вложить 30 миллионов рублей в строительство оптоволоконной линии от Петропавловска-Камчатского до четырех пригородных поселков, а также от Усть-Большерецка до поселка Октябрьский, где до сих пор нет высокоскоростного интернета. Кроме того готовится пилотный проект по предоставлению спутникового интернета в одном из поселков Корякии.

Вопросы модернизация и развития инфраструктуры связи на территории Камчатского края обсуждались на встрече губернатора Владимира Илюхина и вице-президента ПАО «Ростелеком» Александра Логинова, сообщает пресс-служба краевого правительства. Как было отмечено на встрече, с запуском в коммерческую эксплуатацию подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС), скорость доступа к внешним ресурсам сети интернет на Камчатке кратно увеличилась. Жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского районов стали доступны сервисы, требующие высоких скоростей передачи данных, а у интернет-провайдеров появились безлимитные тарифные планы.

Но пока не модернизированы ВОЛС в поселках, входящих в состав Петропавловск-Камчатского городского округа - в Нагорном, Заозёрном, Чапаевке, Долиновке и других. В ходе встречи было принято решение о совместной работе по строительству дополнительных линий ВОЛС до указанных населенных пунктов, включая и поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района. Как сообщается, профильным министерствам и ведомствам дано поручение проработать механизм взаимодействия на условиях софинансирования. В частности, регион планирует субсидировать строительство оптоволоконной линии в эти населенные пункты. Из необходимых 50 миллионов рублей 60% будет выделено из краевого бюджета, а остальное будет финансировать Ростелеком. Власти планируют реализовать проект в течение 2017 года.

Также достигнута договоренность о создании пилотного проекта по предоставлению выскоскоростного интернета жителям отдаленных сел на севере края посредством спутниковой связи. Как сообщил Александр Логинов, есть возможность предоставления высокоскоростного доступа по спутниковому каналу. «С ценами, сравнимыми с теми, которые сегодня действуют, например в Петропавловске-Камчатском, - сказал вице-президент Ростелекома. - Когда краевая власть определит пилотный муниципалитет, мы дадим возможность жителям этого населенного пункта опробовать услугу».

Агентству по информатизации и связи Камчатского края совместно с Министерством территориального развития поручено провести работу по определению пилотного муниципалитета для предоставления жителям услуг высокоскоростного интернета посредством спутниковой связи. Предположительно, это будет один из поселков Пенжинского или Олюторского района. Как сообщается, если опыт будет успешным, он будет внедрен на территории всего края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
57
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
785
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.