Север пока подождет: власти Камчатки пообещали устранить цифровое неравенство в пригородах Петропавловска-Камчатского

Север пока подождет: власти Камчатки пообещали устранить цифровое неравенство в пригородах Петропавловска-Камчатского

13 декабря 2016 14:35
5035

Север пока подождет: власти Камчатки пообещали устранить цифровое неравенство в пригородах Петропавловска-Камчатского. фото boffins.co.uk
фото boffins.co.uk

Власти Камчатского края обещали вложить 30 миллионов рублей в строительство оптоволоконной линии от Петропавловска-Камчатского до четырех пригородных поселков, а также от Усть-Большерецка до поселка Октябрьский, где до сих пор нет высокоскоростного интернета. Кроме того готовится пилотный проект по предоставлению спутникового интернета в одном из поселков Корякии.

Вопросы модернизация и развития инфраструктуры связи на территории Камчатского края обсуждались на встрече губернатора Владимира Илюхина и вице-президента ПАО «Ростелеком» Александра Логинова, сообщает пресс-служба краевого правительства. Как было отмечено на встрече, с запуском в коммерческую эксплуатацию подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС), скорость доступа к внешним ресурсам сети интернет на Камчатке кратно увеличилась. Жителям Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского районов стали доступны сервисы, требующие высоких скоростей передачи данных, а у интернет-провайдеров появились безлимитные тарифные планы.

Но пока не модернизированы ВОЛС в поселках, входящих в состав Петропавловск-Камчатского городского округа - в Нагорном, Заозёрном, Чапаевке, Долиновке и других. В ходе встречи было принято решение о совместной работе по строительству дополнительных линий ВОЛС до указанных населенных пунктов, включая и поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района. Как сообщается, профильным министерствам и ведомствам дано поручение проработать механизм взаимодействия на условиях софинансирования. В частности, регион планирует субсидировать строительство оптоволоконной линии в эти населенные пункты. Из необходимых 50 миллионов рублей 60% будет выделено из краевого бюджета, а остальное будет финансировать Ростелеком. Власти планируют реализовать проект в течение 2017 года.

Также достигнута договоренность о создании пилотного проекта по предоставлению выскоскоростного интернета жителям отдаленных сел на севере края посредством спутниковой связи. Как сообщил Александр Логинов, есть возможность предоставления высокоскоростного доступа по спутниковому каналу. «С ценами, сравнимыми с теми, которые сегодня действуют, например в Петропавловске-Камчатском, - сказал вице-президент Ростелекома. - Когда краевая власть определит пилотный муниципалитет, мы дадим возможность жителям этого населенного пункта опробовать услугу».

Агентству по информатизации и связи Камчатского края совместно с Министерством территориального развития поручено провести работу по определению пилотного муниципалитета для предоставления жителям услуг высокоскоростного интернета посредством спутниковой связи. Предположительно, это будет один из поселков Пенжинского или Олюторского района. Как сообщается, если опыт будет успешным, он будет внедрен на территории всего края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
156
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
412
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.