Количество разводов на Камчатке превышает среднероссийский уровень

Количество разводов на Камчатке превышает среднероссийский уровень

19 декабря 2016 10:20
3828

Количество разводов на Камчатке превышает среднероссийский уровень. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

На Камчатке уровень разводов выше, чем среднероссийский. В Камчатском крае из 1000 браков 608 распадается, это на 81 развод больше, чем в среднем по России. Как отмечают в Камчатстате, большое число разводов является огромной проблемой семейных отношений как в целом по России, так и на Камчатке.

«По годам семейной жизни разводы на полуострове распределяются так: до 1 года - 6%, от 1 до 2 лет - 22%, от 3 до 4 лет - 18%, от 5 до 9 лет - 26%, от 10 до 19 лет - 17%, от 20 и более лет - 11%. Таким образом, за первые 4 года брака происходит 46% всех разводов, а за 9 лет - около 2/3 их общего числа», - говорят в Камчатстате.

Наряду со увеличением количества разводов в Камчатском крае снижается и количество браков. Очевидное следствие уменьшающегося количества браков - растущее число детей, рожденных вне брака. Сегодня их число составляет около 26-30% от общего числа новорожденных. «Сохраняющиеся на протяжении ряда лет высокие показатели внебрачной рождаемости отражают, в первую очередь, присутствие кризисных явлений в жизни семьи - брак перестает быть обязательным условием рождения ребенка», - говорят специалисты.

По данным многочисленных социологических опросов, в последние годы отмечается рост числа пар, которые предпочитают не заключать официальный брак. Основными причинами данного явления называют неуверенность в партнере, отсутствие у молодых собственного жилья, страх ответственности, отсутствие ребенка, боязнь кардинальных перемен в жизни. По данным последней Всероссийской переписи населения, из общей численности населения Камчатского края, ответившего на вопрос о брачном состоянии, 19% сообщили о том, что проживают в незарегистрированном браке, а это 27,4 тысячи человек (10% от общей численности населения в возрасте 15 лет и старше). За период между переписями 2002 и 2010 года, при общем сокращении численности населения края на 38,4 тысячи человек, численность населения, живущего в «гражданском» браке, увеличилась на 5 тысяч человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
329
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
292
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.