Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

19 декабря 2016 10:46
4113

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей . Фото thenplanet.com
Фото thenplanet.com

Число бедных семей на Камчатке в 2015 году приблизилось к показателям 2011 года. До этого количество бедных семей в регионе стабильно уменьшалось, отмечают в Камчатстате.

В 2005 году на Камчатке таких семей было 26%, в 2010 году их было 20%, а к концу 2014 года доля бедных семей была еще на 3 % ниже. А в 2015 году показатель упал до уровня 2011 года. «Уровень бедности в крае в течение последних лет стабильно держится на довольно высоком уровне, так как все повышения доходов съедаются инфляцией. В тоже время доля семей со среднедушевым доходом свыше 60 тысяч рублей за последний год выросла в регионе с 15% до 17%», - говорят специалисты Камчатстата.

Тем не менее, степень расслоения общества по материальному признаку на сегодняшний день колоссальна. Богатые богатеют, бедные беднеют. В 2015 году располагаемые ресурсы в многодетных семьях сложились на 30% ниже прожиточного минимума, тогда как в семьях с одним ребенком располагаемые ресурсы выше прожиточного минимума в 1,8 раза. За последние пять лет ситуация в семьях с одним ребенком в Камчатском крае практически не изменилась, а вот семьи с тремя детьми и больше стали еще беднее.

Главным источником располагаемых ресурсов всех семей являются денежные доходы, которые в 2015 году в однодетных семьях были выше, чем в многодетных в 2,6 раза, пять лет назад разница была 2 раза. «Эти цифры наглядно демонстрируют, что процесс расслоения общества на богатых и бедных прогрессирует», - констатируют в Камчатстате.

Настоящим бичом современного общества, снижающим доходы и ухудшающим благосостояние семей, является безработица, которая приводит к значительным негативным социальным последствиям. Существует прямая связь между безработицей и ухудшением отношений в семье, детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении.

В Камчатском крае сегодня достаточно высок процент безработных, имеющих детей. Так, в 2015 году 25% (3106 человек) от численности всех обратившихся в службу занятости имели несовершеннолетних детей. Причем, 248 человек – это одинокие родители и 121 человек – многодетные родители. Трудоустроено в течение года было только 90 человек (35%) матерей и отцов-одиночек и 46 человек (38%) многодетных родителей. «Совершенно понятно, что данные семьи имеют крайне низкий доход. Кроме того, приведенные данные свидетельствуют о том, что для работодателей наличие детей делает женщин не самыми привлекательными работниками (чем детей больше, тем скромнее шансы трудоустройства), а родители из неполных семей и тем более многодетные матери - один из самых неудобных для работодателей контингентов, и поэтому численность безработных данной социальной группы в условиях кризиса будет не уменьшаться, а расти», - уверены специалисты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
501
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
598
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.