Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

19 декабря 2016 10:46
4143

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей . Фото thenplanet.com
Фото thenplanet.com

Число бедных семей на Камчатке в 2015 году приблизилось к показателям 2011 года. До этого количество бедных семей в регионе стабильно уменьшалось, отмечают в Камчатстате.

В 2005 году на Камчатке таких семей было 26%, в 2010 году их было 20%, а к концу 2014 года доля бедных семей была еще на 3 % ниже. А в 2015 году показатель упал до уровня 2011 года. «Уровень бедности в крае в течение последних лет стабильно держится на довольно высоком уровне, так как все повышения доходов съедаются инфляцией. В тоже время доля семей со среднедушевым доходом свыше 60 тысяч рублей за последний год выросла в регионе с 15% до 17%», - говорят специалисты Камчатстата.

Тем не менее, степень расслоения общества по материальному признаку на сегодняшний день колоссальна. Богатые богатеют, бедные беднеют. В 2015 году располагаемые ресурсы в многодетных семьях сложились на 30% ниже прожиточного минимума, тогда как в семьях с одним ребенком располагаемые ресурсы выше прожиточного минимума в 1,8 раза. За последние пять лет ситуация в семьях с одним ребенком в Камчатском крае практически не изменилась, а вот семьи с тремя детьми и больше стали еще беднее.

Главным источником располагаемых ресурсов всех семей являются денежные доходы, которые в 2015 году в однодетных семьях были выше, чем в многодетных в 2,6 раза, пять лет назад разница была 2 раза. «Эти цифры наглядно демонстрируют, что процесс расслоения общества на богатых и бедных прогрессирует», - констатируют в Камчатстате.

Настоящим бичом современного общества, снижающим доходы и ухудшающим благосостояние семей, является безработица, которая приводит к значительным негативным социальным последствиям. Существует прямая связь между безработицей и ухудшением отношений в семье, детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении.

В Камчатском крае сегодня достаточно высок процент безработных, имеющих детей. Так, в 2015 году 25% (3106 человек) от численности всех обратившихся в службу занятости имели несовершеннолетних детей. Причем, 248 человек – это одинокие родители и 121 человек – многодетные родители. Трудоустроено в течение года было только 90 человек (35%) матерей и отцов-одиночек и 46 человек (38%) многодетных родителей. «Совершенно понятно, что данные семьи имеют крайне низкий доход. Кроме того, приведенные данные свидетельствуют о том, что для работодателей наличие детей делает женщин не самыми привлекательными работниками (чем детей больше, тем скромнее шансы трудоустройства), а родители из неполных семей и тем более многодетные матери - один из самых неудобных для работодателей контингентов, и поэтому численность безработных данной социальной группы в условиях кризиса будет не уменьшаться, а расти», - уверены специалисты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
256
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
427
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.