Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

19 декабря 2016 10:46
4135

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей . Фото thenplanet.com
Фото thenplanet.com

Число бедных семей на Камчатке в 2015 году приблизилось к показателям 2011 года. До этого количество бедных семей в регионе стабильно уменьшалось, отмечают в Камчатстате.

В 2005 году на Камчатке таких семей было 26%, в 2010 году их было 20%, а к концу 2014 года доля бедных семей была еще на 3 % ниже. А в 2015 году показатель упал до уровня 2011 года. «Уровень бедности в крае в течение последних лет стабильно держится на довольно высоком уровне, так как все повышения доходов съедаются инфляцией. В тоже время доля семей со среднедушевым доходом свыше 60 тысяч рублей за последний год выросла в регионе с 15% до 17%», - говорят специалисты Камчатстата.

Тем не менее, степень расслоения общества по материальному признаку на сегодняшний день колоссальна. Богатые богатеют, бедные беднеют. В 2015 году располагаемые ресурсы в многодетных семьях сложились на 30% ниже прожиточного минимума, тогда как в семьях с одним ребенком располагаемые ресурсы выше прожиточного минимума в 1,8 раза. За последние пять лет ситуация в семьях с одним ребенком в Камчатском крае практически не изменилась, а вот семьи с тремя детьми и больше стали еще беднее.

Главным источником располагаемых ресурсов всех семей являются денежные доходы, которые в 2015 году в однодетных семьях были выше, чем в многодетных в 2,6 раза, пять лет назад разница была 2 раза. «Эти цифры наглядно демонстрируют, что процесс расслоения общества на богатых и бедных прогрессирует», - констатируют в Камчатстате.

Настоящим бичом современного общества, снижающим доходы и ухудшающим благосостояние семей, является безработица, которая приводит к значительным негативным социальным последствиям. Существует прямая связь между безработицей и ухудшением отношений в семье, детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении.

В Камчатском крае сегодня достаточно высок процент безработных, имеющих детей. Так, в 2015 году 25% (3106 человек) от численности всех обратившихся в службу занятости имели несовершеннолетних детей. Причем, 248 человек – это одинокие родители и 121 человек – многодетные родители. Трудоустроено в течение года было только 90 человек (35%) матерей и отцов-одиночек и 46 человек (38%) многодетных родителей. «Совершенно понятно, что данные семьи имеют крайне низкий доход. Кроме того, приведенные данные свидетельствуют о том, что для работодателей наличие детей делает женщин не самыми привлекательными работниками (чем детей больше, тем скромнее шансы трудоустройства), а родители из неполных семей и тем более многодетные матери - один из самых неудобных для работодателей контингентов, и поэтому численность безработных данной социальной группы в условиях кризиса будет не уменьшаться, а расти», - уверены специалисты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
384
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
321
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.