Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей

19 декабря 2016 10:46
4138

Камчатстат: на Камчатке стремительно растет число бедных семей . Фото thenplanet.com
Фото thenplanet.com

Число бедных семей на Камчатке в 2015 году приблизилось к показателям 2011 года. До этого количество бедных семей в регионе стабильно уменьшалось, отмечают в Камчатстате.

В 2005 году на Камчатке таких семей было 26%, в 2010 году их было 20%, а к концу 2014 года доля бедных семей была еще на 3 % ниже. А в 2015 году показатель упал до уровня 2011 года. «Уровень бедности в крае в течение последних лет стабильно держится на довольно высоком уровне, так как все повышения доходов съедаются инфляцией. В тоже время доля семей со среднедушевым доходом свыше 60 тысяч рублей за последний год выросла в регионе с 15% до 17%», - говорят специалисты Камчатстата.

Тем не менее, степень расслоения общества по материальному признаку на сегодняшний день колоссальна. Богатые богатеют, бедные беднеют. В 2015 году располагаемые ресурсы в многодетных семьях сложились на 30% ниже прожиточного минимума, тогда как в семьях с одним ребенком располагаемые ресурсы выше прожиточного минимума в 1,8 раза. За последние пять лет ситуация в семьях с одним ребенком в Камчатском крае практически не изменилась, а вот семьи с тремя детьми и больше стали еще беднее.

Главным источником располагаемых ресурсов всех семей являются денежные доходы, которые в 2015 году в однодетных семьях были выше, чем в многодетных в 2,6 раза, пять лет назад разница была 2 раза. «Эти цифры наглядно демонстрируют, что процесс расслоения общества на богатых и бедных прогрессирует», - констатируют в Камчатстате.

Настоящим бичом современного общества, снижающим доходы и ухудшающим благосостояние семей, является безработица, которая приводит к значительным негативным социальным последствиям. Существует прямая связь между безработицей и ухудшением отношений в семье, детской смертностью, жестким обращением с детьми, разводом, конфликтами между родителями и детьми. У детей в семьях безработных чаще, чем в семьях работающих, встречаются отклонения в поведении.

В Камчатском крае сегодня достаточно высок процент безработных, имеющих детей. Так, в 2015 году 25% (3106 человек) от численности всех обратившихся в службу занятости имели несовершеннолетних детей. Причем, 248 человек – это одинокие родители и 121 человек – многодетные родители. Трудоустроено в течение года было только 90 человек (35%) матерей и отцов-одиночек и 46 человек (38%) многодетных родителей. «Совершенно понятно, что данные семьи имеют крайне низкий доход. Кроме того, приведенные данные свидетельствуют о том, что для работодателей наличие детей делает женщин не самыми привлекательными работниками (чем детей больше, тем скромнее шансы трудоустройства), а родители из неполных семей и тем более многодетные матери - один из самых неудобных для работодателей контингентов, и поэтому численность безработных данной социальной группы в условиях кризиса будет не уменьшаться, а расти», - уверены специалисты.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
255
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2443
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.