Пенсионный фонд: работа на полставки или по совместительству не включается в «северный» стаж

Пенсионный фонд: работа на полставки или по совместительству не включается в «северный» стаж

20 декабря 2016 10:14
7071

Пенсионный фонд: работа на полставки или по совместительству не включается в «северный» стаж

Не вся работа на севере включается в «северный» стаж для пенсии. В этом году на Камчатке резко увеличилось количество решений территориальных органов ПФР об отказе в досрочном назначении страховой пенсии за работу в районах Крайнего Севера, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Пенсионного фонда России по Камчатскому краю.

Как сообщается, основная причина отказа — отсутствие требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера (не менее 15 календарных лет как для мужчин, так и для женщин). В ОПФР напомнили, что с 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» урегулирован новый порядок исчисления общего трудового стажа, страхового стажа, стажа работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Согласно порядку исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера, в «северный» стаж для досрочного назначения пенсии учитывается только та работа, которая осуществлялась в течение полного рабочего дня (полная ставка). Кроме того, обязательными условиями для зачета периодов работы после 1 января 2002 года является начисление и уплата страховых взносов в Пенсионных фонд РФ работодателем за своего работника, а также представление в орган ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета на работника.

Таким образом, если работа, начиная с 23 июля 2002 года, осуществлялась на 0,5 ставки, либо по совместительству, такие периоды подлежат зачету только в страховой стаж, а в «северный» стаж - не учитываются.

Как говорят в Пенсионном фонде, основная доля отказных решений приходится на граждан, работавших по договору найма у индивидуальных предпринимателей. Поэтому очень важно, не дожидаясь достижения пенсионного возраста, уже сегодня поинтересоваться о своих будущих пенсионных правах. В частности, необходимо выяснить у работодателя: на каких условиях осуществляется работа по договору найма — на полную ставку либо на 0,5 ставки; начисляются и уплачиваются ли страховые взносы в бюджет ПФР; представляются ли сведения индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
618
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
701
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.