В пришкольном лагере школы №10 детей кормили едой с кишечной палочкой

В пришкольном лагере школы №10 детей кормили едой с кишечной палочкой

12 января 2017 10:58
3893

В пришкольном лагере школы №10 детей кормили едой с кишечной палочкой. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Арбитражный суд согласился с Роспотребнадзором в необходимости модернизировать пищеблок школы №10 Петропавловска-Камчатского, где еду для детей готовили с нарушениями требований безопасности пищевой продукции, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Средняя школа №10 обратилась в суд с заявлением о признании недействительным предписания управления Роспотребнадзора. Как следует из материалов дела, в ходе проведенной в школе проверки установлено, что из складского помещения сырая и готовая продукция (хлеб и хлебобулочные изделия, гастрономия) поступают в единственный горячий цех через один вход, в котором осуществляются технологические операции, в т.ч. обработка овощей и фруктов производится в моечных ваннах для мытья кухонной посуды. Встречные потоки в горячем цехе не исключают загрязнение продукции, оборудования, что подтверждается наличием бактерий группы кишечной палочки на столе «готовая продукция».

По результатам проверки школе предписано в срок до 01.06.2017 устранить выявленные нарушения, а именно: выполнить планировку производственных помещений, их конструкцию, размещение и размер, обеспечивающий возможность осуществления поточности технологических операций, исключающее встречные и перекрестные потоки продовольственного сырья и пищевой продукции.

Не согласившись с вынесенным предписанием, учреждение обратилось в арбитражный суд. Судом установлено, что учреждением было организовано питание детей летнего оздоровительно лагеря с дневным пребыванием в период каникул на базе средней школы № 10, расположенной в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Садовая, 6А. При изготовлении блюд использовались мясо, рыба, картофель, морковь, свекла, лук и т.д. При этом имеющийся набор помещений возможно было использовать исключительно при работе с полуфабрикатами высокой степени готовности, поскольку планировка производственных помещений школы не обеспечивает возможности осуществления поточности технологических операций, исключающей перекрестные потоки продовольственного сырья и пищевой продукции.

Представители школы в суде пояснили, что здание учреждения построено в 1961 году, в связи с чем у заявителя отсутствует возможность установить второй вход в горячий цех, чтобы исключить перекрестные потоки. Учреждение полагает, что обжалуемое предписание возлагает на него дополнительную обязанность по проектированию и капитальному ремонту помещений, что в свою очередь повлечет за собой значительные финансовые затраты.

Вместе с тем, суд установил, что в оспариваемом предписании содержится указание на устранение выявленных нарушений в срок до 01.06.2017, т.е. установлен реальный и достаточный срок для устранения нарушений, который отвечает принципу исполнимости.

По мнению суда, школа обязана и имеет возможность своевременно исполнить предписание, выданное Роспотребнадзором. При таких обстоятельствах, арбитражный суд решил отказать заявителю в удовлетворении его требований.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
650
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
333
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.