В пришкольном лагере школы №10 детей кормили едой с кишечной палочкой

В пришкольном лагере школы №10 детей кормили едой с кишечной палочкой

12 января 2017 10:58
3897

В пришкольном лагере школы №10 детей кормили едой с кишечной палочкой. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Арбитражный суд согласился с Роспотребнадзором в необходимости модернизировать пищеблок школы №10 Петропавловска-Камчатского, где еду для детей готовили с нарушениями требований безопасности пищевой продукции, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.

Средняя школа №10 обратилась в суд с заявлением о признании недействительным предписания управления Роспотребнадзора. Как следует из материалов дела, в ходе проведенной в школе проверки установлено, что из складского помещения сырая и готовая продукция (хлеб и хлебобулочные изделия, гастрономия) поступают в единственный горячий цех через один вход, в котором осуществляются технологические операции, в т.ч. обработка овощей и фруктов производится в моечных ваннах для мытья кухонной посуды. Встречные потоки в горячем цехе не исключают загрязнение продукции, оборудования, что подтверждается наличием бактерий группы кишечной палочки на столе «готовая продукция».

По результатам проверки школе предписано в срок до 01.06.2017 устранить выявленные нарушения, а именно: выполнить планировку производственных помещений, их конструкцию, размещение и размер, обеспечивающий возможность осуществления поточности технологических операций, исключающее встречные и перекрестные потоки продовольственного сырья и пищевой продукции.

Не согласившись с вынесенным предписанием, учреждение обратилось в арбитражный суд. Судом установлено, что учреждением было организовано питание детей летнего оздоровительно лагеря с дневным пребыванием в период каникул на базе средней школы № 10, расположенной в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Садовая, 6А. При изготовлении блюд использовались мясо, рыба, картофель, морковь, свекла, лук и т.д. При этом имеющийся набор помещений возможно было использовать исключительно при работе с полуфабрикатами высокой степени готовности, поскольку планировка производственных помещений школы не обеспечивает возможности осуществления поточности технологических операций, исключающей перекрестные потоки продовольственного сырья и пищевой продукции.

Представители школы в суде пояснили, что здание учреждения построено в 1961 году, в связи с чем у заявителя отсутствует возможность установить второй вход в горячий цех, чтобы исключить перекрестные потоки. Учреждение полагает, что обжалуемое предписание возлагает на него дополнительную обязанность по проектированию и капитальному ремонту помещений, что в свою очередь повлечет за собой значительные финансовые затраты.

Вместе с тем, суд установил, что в оспариваемом предписании содержится указание на устранение выявленных нарушений в срок до 01.06.2017, т.е. установлен реальный и достаточный срок для устранения нарушений, который отвечает принципу исполнимости.

По мнению суда, школа обязана и имеет возможность своевременно исполнить предписание, выданное Роспотребнадзором. При таких обстоятельствах, арбитражный суд решил отказать заявителю в удовлетворении его требований.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
321
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
471
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.