На Камчатке началась травля водителя и пассажира, не пропустивших машину скорой помощи к умирающему пациенту

На Камчатке началась травля водителя и пассажира, не пропустивших машину скорой помощи к умирающему пациенту

13 января 2017 14:14
20272

На Камчатке началась травля водителя и пассажира, не пропустивших машину скорой помощи к умирающему пациенту

В социальных сетях на Камчатке началась настоящая травля семейной пары из Петропавловска-Камчатского, не пропустившей 10 января вечером машину скорой помощи к пациенту, который умер до приезда врачей. В правоохранительных органах призывают граждан не нарушать законодательство.

Активные граждане распространяют в социальных сетях и мессенджерах так называемые «фотожабы», а также информацию с персональными данными этой супружеской пары: возраст, место работы и адрес проживания, телефоны, ссылки на аккаунты в соцсетях и т.д. Все эти сообщения сопровождаются оскорблениями и призывами к наказанию супругов, которых обвиняют в смерти 21-летнего парня.

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», минувшей ночью хакеры обрушили сайт предприятия, на котором работает водитель иномарки. Идет также атака на сайт туристической компании, которой руководит ее супруг, нападавший на карету скорой помощи. Аккаунты супружеской пары в соцсетах удалены. Телефоны отключены.

В УМВД по Камчатскому краю корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что проверка по факту инцидента на проспекте Циолковского не завершена. Возбуждено административное производство, но решения об административном наказании водителя пока нет. «Протокол будет составлен после того, как следственные органы завершат проверку. Какое водителя ждет наказание – административное или уголовное, зависит от итогов проверки СКР, - сообщила представитель УМВД Алла Иванова. – Мы живем в правовом государстве. И, понимая всю степень негодования граждан по данному факту, мы призываем воздержаться от нарушения законодательства о персональных данных и о неприкосновенности частной жизни. Есть множество печальных примеров того, что травля в соцсетях ничем хорошим закончиться не может. Никому не нужны новые трагедии».

В Следственном управлении СКР также призвали граждан воздержаться от нарушения законодательства. «Идет проверка. Проверяются все обстоятельства инцидента. В том числе, и действия сотрудников скорой помощи», - сказала старший помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», вечером 10 января на проспекте Циолковского в Петропавловске-Камчатском скончался 21-летний молодой человек. Бригада скорой помощи не смогла вовремя доехать до пациента из-за водителя и пассажира автомобиля, преградившего дорогу. Женщина-водитель отказывалась пропускать карету скорой помощи, а ее пассажир бросался на «неотложку» с угрозами. Бригада скорой помощи приехала к дому через три минуты после вызова, но потеряла еще не менее 10 минут из-за инцидента с автохамами, которых успокоили только полицейские. Врачи смогли выйти из машины только после приезда наряда ППС. Помочь пациенту они уже не смогли – молодой мужчина скончался до приезда скорой помощи.

В социальных сетях распространяется сообщение от брата погибшего парня: «Обращаюсь к мужчине и женщине, которые Вчера вечером 10.01.2017 года, на машине А 426 ТЕ Не Пропускали скорую к дома Циолковского 30… Хочу сообщить вам, что мальчик умер, скорая не успела… Требовать от вас ничего не собираемся, нашего брата это не вернет. Но! Хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы вам никогда не приходилось вызывать скорую помощь. Бог Вам судья!» (Текст сообщения в исходном виде – прим. редакции).

Водитель машины «скорой помощи» написал заявление в полицию. Правоохранительные органы начали проверку. Трагедия вызвала большой общественный резонанс. Новость об инциденте на Камчатке вошла в ТОП новостей России в поисковых системах за 12 января.

Одним из последних примеров губительных последствий таких акций общественного порицания на Камчатке может служить история с молодой девушкой, которая два года назад покончила с собой. Как установило следствие, девушка свела счеты с жизнью после того, как в интернете началась массовая рассылка видео с ее фривольным поведением в одном из ночных клубов Петропавловска.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
297
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
456
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.