Губернатор Камчатки предлагает ужесточить наказание за препятствование работе экстренных служб

Губернатор Камчатки предлагает ужесточить наказание за препятствование работе экстренных служб

13 января 2017 18:41
3509

Губернатор Камчатки предлагает ужесточить наказание за препятствование работе экстренных служб

Губернатор Владимир Илюхин предлагает ужесточить административное наказание за препятствование оказанию медицинской помощи сотрудниками медицинских организаций, а также работе других экстренных служб, сообщила пресс-служба краевого правительства.

«Ежегодно на Камчатке фиксируют порядка 35-40 обращений медработников в органы полиции в связи с препятствием к оказанию медицинской помощи или угрозе их жизни. Сегодня за препятствие работе медиков административный кодекс предусматривает штраф в 500 рублей. Мы предлагаем внести изменения в кодекс, значительно ужесточив ответственность для тех, кто мешает или препятствует работе бригад «скорой помощи» и других экстренных служб. В ближайшие дни Правительство Камчатского края направит свои предложения в Государственную Думу», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор напомнил, что по факту инцидента с каретой «скорой помощи», произошедшего накануне на Камчатке, ведет проверку Следственное Управление Следственного комитета России по Камчатскому краю. Кроме того, внутреннюю проверку в службе «скорой помощи» ведет Министерство здравоохранения Камчатского края.

«Инцидент шокирующий и я хочу сказать всем спасибо за внимание к этой проблеме и неравнодушное отношение к таким вопиющим случаям. Здесь должна быть дана профессиональная оценка действий всех участников этого происшествия. Компетентные органы этим уже занимаются. Случай резонансный, но я хочу всех призвать дождаться выводов экспертов. Безусловно, наказание за подобное поведение людей должно быть иным, но в то же время, в сетях сейчас идет настоящая травля. Я просто прошу всех быть благоразумными», - подчеркнул глава региона.

Напомним, вечером 10 января на подъезде к дому по ул. Циолковского, д. 30 в Петропавловске-Камчатском машине скорой помощи, ехавшей к 21-летнему пациенту, у которого остановилось дыхание, перекрыл дорогу легковой автомобиль. Со слов медиков, на просьбы освободить проезд водитель не реагировал. Затем пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде: угрожал, препятствовал движению автомобиля. Машина скорой помощи не могла проехать дальше в течение 10 минут. Добравшись до места вызова, врачи констатировали смерть пациента.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в социальных сетях началась настоящая травля семейной пары, не пропустившей машину скорой помощи к пациенту. Активные граждане распространяют так называемые «фотожабы», а также информацию с их персональными данными: возраст, место работы и адрес проживания, телефоны, ссылки на аккаунты в соцсетях и т.д. Все эти сообщения сопровождаются оскорблениями и призывами к наказанию супругов, которых обвиняют в смерти 21-летнего парня.

Минувшей ночью хакеры обрушили сайт предприятия, на котором работает женщина-водитель. Идет также атака на сайт туристической компании, которой руководит ее супруг, нападавший на карету скорой помощи. Аккаунты супружеской пары в соцсетах удалены. Телефоны отключены.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
302
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
272
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.