Губернатор Камчатки предлагает ужесточить наказание за препятствование работе экстренных служб

Губернатор Камчатки предлагает ужесточить наказание за препятствование работе экстренных служб

13 января 2017 18:41
3503

Губернатор Камчатки предлагает ужесточить наказание за препятствование работе экстренных служб

Губернатор Владимир Илюхин предлагает ужесточить административное наказание за препятствование оказанию медицинской помощи сотрудниками медицинских организаций, а также работе других экстренных служб, сообщила пресс-служба краевого правительства.

«Ежегодно на Камчатке фиксируют порядка 35-40 обращений медработников в органы полиции в связи с препятствием к оказанию медицинской помощи или угрозе их жизни. Сегодня за препятствие работе медиков административный кодекс предусматривает штраф в 500 рублей. Мы предлагаем внести изменения в кодекс, значительно ужесточив ответственность для тех, кто мешает или препятствует работе бригад «скорой помощи» и других экстренных служб. В ближайшие дни Правительство Камчатского края направит свои предложения в Государственную Думу», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор напомнил, что по факту инцидента с каретой «скорой помощи», произошедшего накануне на Камчатке, ведет проверку Следственное Управление Следственного комитета России по Камчатскому краю. Кроме того, внутреннюю проверку в службе «скорой помощи» ведет Министерство здравоохранения Камчатского края.

«Инцидент шокирующий и я хочу сказать всем спасибо за внимание к этой проблеме и неравнодушное отношение к таким вопиющим случаям. Здесь должна быть дана профессиональная оценка действий всех участников этого происшествия. Компетентные органы этим уже занимаются. Случай резонансный, но я хочу всех призвать дождаться выводов экспертов. Безусловно, наказание за подобное поведение людей должно быть иным, но в то же время, в сетях сейчас идет настоящая травля. Я просто прошу всех быть благоразумными», - подчеркнул глава региона.

Напомним, вечером 10 января на подъезде к дому по ул. Циолковского, д. 30 в Петропавловске-Камчатском машине скорой помощи, ехавшей к 21-летнему пациенту, у которого остановилось дыхание, перекрыл дорогу легковой автомобиль. Со слов медиков, на просьбы освободить проезд водитель не реагировал. Затем пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде: угрожал, препятствовал движению автомобиля. Машина скорой помощи не могла проехать дальше в течение 10 минут. Добравшись до места вызова, врачи констатировали смерть пациента.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в социальных сетях началась настоящая травля семейной пары, не пропустившей машину скорой помощи к пациенту. Активные граждане распространяют так называемые «фотожабы», а также информацию с их персональными данными: возраст, место работы и адрес проживания, телефоны, ссылки на аккаунты в соцсетях и т.д. Все эти сообщения сопровождаются оскорблениями и призывами к наказанию супругов, которых обвиняют в смерти 21-летнего парня.

Минувшей ночью хакеры обрушили сайт предприятия, на котором работает женщина-водитель. Идет также атака на сайт туристической компании, которой руководит ее супруг, нападавший на карету скорой помощи. Аккаунты супружеской пары в соцсетах удалены. Телефоны отключены.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
181
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2102
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.