Виновница ДТП, в котором погибла мать двоих детей, выплатит 1 млн рублей на содержание несовершеннолетних

Виновница ДТП, в котором погибла мать двоих детей, выплатит 1 млн рублей на содержание несовершеннолетних

23 января 2017 13:25
4721

Виновница ДТП, в котором погибла мать двоих детей, выплатит 1 млн рублей на содержание несовершеннолетних

На Камчатке по иску прокуратуры двое детей до совершеннолетия будут получать компенсацию в связи с гибелью их матери в ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Смертельное ДТП произошло 28 ноября 2015 года в Елизовском районе. Поздним вечером 28-летняя женщина шла по проезжей части. Светоотражающих элементов на её одежде не было. На четвертом километре федеральной автодороги «Морпорт-Аэропорт» п. Нагорный – п. Вулканный Елизовского района (так называемый Южный объезд), около кафе «Голд Хаус», неизвестный водитель на автомобиле белого цвета сбил девушку и скрылся. Потерпевшая от полученных травм скончалась на месте. По заключению экспертов причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, полученная в результате дорожно-транспортного происшествия.

Госавтоинспекторы вскоре установили, что наезд совершен автомобилем «Тойотой Королла Спасио», которым управляла его владелица - 25-летняя жительница одного из поселков Елизовского района. Позже она пояснила, что ехала в гости к подруге в поселок Паратунка. Проехав кафе «Голд Хаус», увидела силуэт человека, идущего прямо по дороге, нажала на тормоз, но было поздно. С места ДТП девушка скрылась, так как боялась ответственности.

Погибшая женщина работала продавцом в супермаркете и одна воспитывала двоих детей 9 и 7 лет, которые остались сиротами и лишились единственного кормильца.

Следственные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в связи отсутствием в действиях автомобилистки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратура признала законным и обоснованным.

Больше месяца дети находились в Центре социальной помощи семье и детям г. Петропавловска-Камчатского, но вскоре нашлась приемная семья, которая в конце декабря взяла их на воспитание и оформила все документы на опекунство.

Однако девочка и мальчик, оставшись без родной матери, перенесли сильный стресс. У них наблюдалось подавленное психологическое состояние, вспышки агрессии, они часто плакали, не могли подолгу уснуть, вспоминали маму.

По заключению психолога дети получили тяжелую эмоциональную травму и нуждались в длительной реабилитации.

Весной 2016 года с учетом этого состояния опекун детей обратилась в прокуратуру по вопросу возмещения несовершеннолетним морального вреда, причиненного смертью их матери. Вместе с тем по закону помимо морального вреда возмещению подлежит и вред, причиненный смертью кормильца.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ вред, причиненный личности ли имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064). Лица и граждане, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079).

По закону вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит (ст. 1083). Если же грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от вины потерпевшего и причинения вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Между тем вина потерпевшего не учитывается при возмещении вреда в связи со смертью кормильца. При этом грубая неосторожность потерпевшего не является основанием для уменьшения размера взыскиваемых сумм при возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

В таких случаях размер возмещения нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца исчисляется из той доли заработка, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При этом в соответствии со статьей 1091 ГК РФ размер возмещения подлежит дальнейшей индексации.

В ходе проверки по обращению опекуна прокуратура установила, что на момент гибели женщина получала в магазине зарплату в размере 20683 рубля, и это был ее единственный доход. Соответственно составу семьи ее дети имеют право на ежемесячное возмещение в размере 1/3 указанной суммы с последующей ее индексацией.

По результатам проверки Елизовская городская прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать с владелицы автомашины в пользу каждого ребенка в счет возмещения вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, ежемесячные платежи в размере 6 894 рублей до достижения совершеннолетия, а в случае обучения в учебном заведении по очной форме – до получения образования, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией ежемесячных платежей с учетом уровня инфляции в порядке, предусмотренном законом.

Кроме того, прокуратура просила взыскать с автомобилистки в пользу несовершеннолетних компенсацию морального вреда размере 2 000 000 рублей, по 1 000 000 рублей на каждого ребенка.

В ходе судебного заседания между заместителем прокурора, действующего в интересах детей, законным представителем несовершеннолетних (опекуном) и ответчиком заключено мировое соглашение в части компенсации морального вреда.

Учитывая материальное положение ответчицы, представитель прокуратуры и законный представитель детей уменьшили размер этой компенсации наполовину.

По условиям соглашения несовершеннолетним будет выплачена компенсация в размере 1 000 000 рублей, по 500 тысяч рублей каждому ребенку. Эти средства ответчик будет выплачивать в течение 7 лет, ежегодно единовременными платежами в размере чуть менее 71,5 тысячи рублей на каждого ребенка.

В части размера и сроков ежемесячных выплат по случаю потери кормильца требования прокурора удовлетворены в полном объеме (по 6 894 рублей ежемесячно на каждого ребенка до достижения ими совершеннолетия, а в случае обучения в учебном заведении по очной форме – до получения образования, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией ежемесячных платежей с учетом уровня инфляции).

Мировое соглашение не обжаловалось, а решение Петропавловск-Камчатского городского суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1372
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
515
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.