С сегодняшнего дня получить «Дальневосточный гектар» на Камчатке может любой житель России

С сегодняшнего дня получить «Дальневосточный гектар» на Камчатке может любой житель России

01 февраля 2017 8:30
2754

С сегодняшнего дня получить «Дальневосточный гектар» на Камчатке может любой житель России. Фото из архива РАИ
Фото из архива РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Камчатском крае сегодня, 1 февраля, стартует третий этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре. С сегодняшнего дня право на получение земельного участка на территории полуострова имеют все жители России.

Как заявляют в краевом правительстве, муниципальные образования Камчатки готовы к реализации третьего этапа. «Министерство имущественных и земельных отношений держит ситуацию на контроле и готово оказывать необходимую консультативную и практическую помощь всем, кто хочет взять земельный участок на территории полуострова, - заверил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Камчатка ждёт инициативных людей, которые готовы связать свою жизнь с нашим краем, готовы трудиться, занимаясь здесь знакомым делом или осваивая что-то новое».

Как сообщается, в перечне мер, на которые могут рассчитывать граждане, взявшие дальневосточный гектар, есть гранты и субсидии на создание и развитие фермерских хозяйств, преференции для создания туристической инфраструктуры, финансовая поддержка для начинающих предпринимателей.

По данным Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, за время реализации проекта «Дальневосточный гектар» уполномоченными органами региона было принято 1940 заявок, 320 из которых граждане впоследствии отозвали самостоятельно. В преддверии старта третьего этапа количество обращений от камчатцев заметно возросло. На сегодня 535 заявлений находятся на рассмотрении. Положительное решение о предоставлении земельных участков уже принято по 667 заявлениям. 124 из них находятся в работе, 368 договоров переданы на подписание гражданам. По 175 заявкам документы зарегистрированы – в безвозмездное пользование оформлены земельные участки общей площадью 178,7 га. По ряду заявлений приняты отказы. Основной причиной отказов является наложение границ выбранных участков на те, что уже находятся в собственности либо по которым данное право находится в стадии оформления.

По данным властей, основной объём документов подан с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф». Через сайт принято почти 90% от общего числа заявлений. На бумажном носителе документы можно подать в уполномоченные органы по предоставлению дальневосточного гектара – администрации муниципальных районов и городских поселений. Кроме того, к работе в рамках реализации проекта подключены офисы МФЦ.

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ закрепил возможность каждого гражданина на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли. Предоставление дальневосточных гектаров началось 1 июня 2016 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
307
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
268
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.