Главный вуз Камчатки избавился от единственного доктора наук, имевшего свою научную школу

Главный вуз Камчатки избавился от единственного доктора наук, имевшего свою научную школу

01 февраля 2017 11:01
5333

Главный вуз Камчатки избавился от единственного доктора наук, имевшего свою научную школу  . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Бывший ректор КамГУ имени Витуса Беринга, доктор филологических наук Наталья Ильинская написала заявление об увольнении с должности профессора кафедры русской филологии. По словам доктора, она уходит с должности по собственному желанию в связи с тем, что в вузе создана невыносимая атмосфера. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в главном университете региона не осталось штатных докторов наук с собственной научной школой.

В своем заявлении на имя и.о. ректора университета Юлии Стафеевой Наталья Ильинская указала, что работать под ее руководством считает нецелесообразным, так как «в вузе создана атмосфера страха и запугивания людей, нет заинтересованности в сохранении высококвалифицированных кадров и самого вуза».

Как удалось выяснить «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», бывший ректор университета покидает Камчатку. Руководство вуза пока никак не комментирует ситуацию.

Напомним, что скандал в КамГУ начался в ноябре прошлого года, когда Министерство образования и науки РФ не продлило контракт с прежним ректором Натальей Ильинской, которая возглавляла университет последние 7 лет. Причины не назывались, но сообщалось, что обошлось без замечаний и обвинений, с выдачей ректору премии и всех компенсаций. В тот же день приехавшие представители Минобрнауки объявили коллективу, что исполняющей обязанности ректора назначена первый проректор Юлия Стафеева. Когда будут назначены выборы нового ректора, пока не известно. После отставки с должности ректора Наталья Ильинская, а также ее дочь - доцент кафедры английской филологии, кандидат филологических наук Яна Ильинская, подверглись гонениям. (Подробнее об этом мы писали в материале Бывший ректор КамГУ Наталья Ильинская: «Мы попали в 37-ой год».

Напомним, что Наталья Ильинская занимала должность ректора КамГУ с 2009 по 1 ноября 2016 года. Она является доктором филологических наук, профессором ВАК, Заслуженным работником Высшей школы РФ. Она была единственным в университете специалистом, имеющим свою научную школу - защитила одного доктора наук и восемь кандидатов наук. На момент увольнения завершала работу еще над тремя подготовленными диссертациями аспирантов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
263
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
231
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.