В главном аэропорту Камчатки внедрена новая система регистрации пассажиров

В главном аэропорту Камчатки внедрена новая система регистрации пассажиров

02 февраля 2017 12:18
3445

В главном аэропорту Камчатки внедрена новая система регистрации пассажиров . Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

В аэропорту «Петропавловск-Камчатский» изменена схема обслуживания пассажиров вылетающих рейсов. В работу внедрена новая система регистрации, которая позволила существенно сократить время прохождения необходимых предполётных процедур, сообщает краевое правительство

Для удобства пассажиров в основном зале аэровокзала установлены 5 стоек регистрации. На каждой из них смонтировано современное оборудование испанского производства. Процесс оформления на рейс полностью автоматизирован: программное обеспечение позволяет за считанные минуты оформить пассажира на рейс, выдать ему посадочный талон. К каждой стойке подведена система транспортировки багажа. Пассажиры сразу сдают чемоданы, оставляя при себе только лёгкую ручную кладь. Установлено и новое досмотровое оборудование: на борт самолёта сданные в багаж вещи попадают через новые рентгеновские интроскопы.

«Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" открыл новую систему регистрации. Теперь здесь выполняются все действующие требования. Сначала проходит регистрация, сдаётся багаж, и только потом проводится досмотр. Всё новое оборудование было поставлено и установлено в кратчайшие сроки. Мы приложили все усилия для того, чтобы мероприятия по монтажу, пуско-наладке и запуску никак не отразились на пассажирах. Основной объём работ подрядчик выполнял в вечернее и ночное время. Оборудование очень качественное, надёжное. Самое главное, что благодаря всем нововведениям мы сделали плюс и пассажирам, и работникам, - отметил генеральный директор Международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» Сергей Бубнов. - Для пассажиров это - комфорт и экономия времени. Теперь, заходя в "стерильную зону", граждане уже не имеют с собой никакого лишнего груза. При этом, сдав багаж, им не обязательно сразу идти на досмотр, они спокойно могут выйти из здания, а вернутся туда ближе к посадке. Для сотрудников же аэропорта созданы очень удобные рабочие места».

В целях повышения комфорта пассажиров в аэропорту также проведён комплекс работ по ремонту помещений. В новом облике теперь представлен и зал ожидания на втором этаже аэровокзала. Для посетителей установлены дополнительные сиденья для отдыха, открыто новое кафе «Полёт», перестроены кассы авиакомпаний. Изменения коснулись и помещения «стерильной зоны»: за счёт строительства нового павильона общая площадь «накопителя» увеличена практически вдвое.

«Но никто не собирается на этом останавливаться, мы будем продолжать вводить определённые новшества, есть много планов, которые хотелось бы реализовать. Мы сегодня очень интенсивно работаем с другими аэропортами, интересуемся, что из их опыта можно было бы применить у нас именно в части оказания услуг. Это немаловажная сторона, потому что пассажир должен получать качественные услуги», - сказал Сергей Бубнов.

Он добавил, что в ближайшее время в аэропорту будут запущены в работу терминалы для самостоятельной регистрации на рейс. Мобильные комплексы удобны для пассажиров, которые отправляются в путь без багажа. Терминалы позволяют получать посадочные талоны, минуя общие стойки регистрации.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» обеспечивает функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Это единственный в Камчатском крае аэропорт, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой. В прошлом году завершилась затянувшаяся реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Нынешнее здание аэровокзала в елизовском аэропорту было построено более полувека назад и уже давно не отвечает современным требованиям. Пассажиры постоянно жалуются на тесный и неудобный«накопитель». До начала лета 2016 года пассажиры и встречающие получали багаж в маленьком и холодном багажном отделении. Прошлым летом власти за 50 с лишним миллионов рублей построили новое багажное, которое в народе сразу же прозвали «парником». Сейчас власти Камчатки отчаянно ищут инвестора на строительство нового аэровокзала, которое, по предварительным оценкам, обойдется не менее чем в 3 миллиарда рублей. Пока же инвестор не найден, из краевого бюджета в конце прошлого года выделили порядка 90 миллионов рублей на проведение работ по изменению технологических зон обслуживания пассажиров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
534
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
648
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.