На Камчатке 4 горнодобывающие компании оштрафованы за неправильное трудоустройство бывших чиновников

На Камчатке 4 горнодобывающие компании оштрафованы за неправильное трудоустройство бывших чиновников

08 февраля 2017 8:31
5214

На Камчатке 4 горнодобывающие компании оштрафованы за неправильное трудоустройство бывших чиновников. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура при проверке деятельности поднадзорных организаций выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции на горнодобывающих предприятиях региона, сообщили в Генпрокуратуре.

Проверкой установлено, что с 2014 года в акционерных обществах «Камчатское золото», «Аметистовое», «Камголд», находящиеся под управлением ООО «Интерминералс менеджмент», а также в головной организации компании, работали бывшие государственные служащие Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«В нарушение статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководители предприятий не сообщали в управление и министерство о трудоустройстве бывших госслужащих», - пояснили в надзорном ведомстве.

По данному факту природоохранная прокуратура возбудила административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). По результатам их рассмотрения мировой суд признал юридических лиц виновными в совершении коррупционного правонарушения и назначил каждому из них штрафы на общую сумму 400 тысяч рублей.

Напомним, что статьей 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» закреплена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, который ранее занимал должности государственной или муниципальной службы, в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его государственной или муниципальной службы. Эта обязанность должна выполняться новыми работодателями бывшего чиновника в течение двух лет со дня его увольнения с государственной или муниципальной службы, независимо от количества мест работы, которые он сменил в течение этих двух лет.

Как говорят в прокуратуре, такое уведомление направляется в целях выявления конфликта интересов или коррупционных связей, которые могли иметь место между чиновником в период его работы и должностными лицами той организации, куда он пришел работать после службы. Особенно это касается бывших служащих органов контроля и надзора, чиновников, ранее обладавших властными и организационно-распорядительными полномочиями, например, по проведению проверок и выдаче предписаний, выдаче разрешительных документов предприятиям и предпринимателям, по заключению контрактов, выделению субсидий, иному распределению бюджетных средств и т.п.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
680
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
306
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.