Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам

Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам

14 февраля 2017 8:21
4207

Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил незаконность постановления Правительства Камчатского края в части установления порядка предоставления мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда оставил в силе решение Камчатского краевого суда, которым признаны недействующими отдельные положения постановления Правительства Камчатского края, регламентирующие порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с иском в суд обратилась жительница Петропавловска-Камчатского, которая требовала отменить ряд положений постановления Правительством Камчатского края от 18 декабря 2012 года № 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае». Этим постановлением предусмотрен порядок предоставления социальной поддержки, в том числе инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в виде ежегодной денежной компенсации части платы за твердое топливо и транспортные расходы по его доставке. При этом размер денежной компенсации определен Правительством Камчатского края с учетом количества членов семьи в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Заявительница, являющаяся матерью ребенка-инвалида, указала, что данные положения противоречат положениям федерального законодательства и на этом основании просила признать их недействующими.

В суде установлено, что, в нарушение требований федерального законодательства, в Камчатском крае ежемесячная денежная компенсация части оплаты за жилое помещение и (или) коммунальные услуги инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, зависит от количества членов семьи и выплачивается в размере от 35 до 65 процентов регионального стандарта в части, относящейся к стоимости жилищных услуг и (или) от 35 до 65 процентов регионального стандарта в части, относящейся к стоимости коммунальных услуг. Аналогичный расчет применяется и при предоставлении компенсации платы за приобретение и доставку твердого топлива. «По своей сути оспариваемые административным истцом положения устанавливают иной порядок компенсации указанных расходов, размер которой определяется, не исходя из фактически понесенных инвалидом или семьей, имеющей ребенка-инвалида, расходов, а в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако возможность подобного правового регулирования находится вне пределов усмотрения Правительства Камчатского края, поскольку согласно положениям федерального законодательства субъекты Российской Федерации вправе определять лишь форму предоставления мер социальной поддержки указанным категориям граждан», - отметили в краевом суде.

Признав оспариваемые положения постановления Правительства Камчатского края не соответствующими требованиям федерального законодательства, суд признал их недействующими, тем самым полностью удовлетворив требования административного истца. Однако Правительство Камчатского края направило в Верховный Суд РФ апелляционную жалобу, в которой просило отменить вынесенное Камчатским краевым судом решение и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований для отмены вынесенного решения и оставила решение Камчатского краевого суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
175
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
185
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.