Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам

Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам

14 февраля 2017 8:21
4205

Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил незаконность постановления Правительства Камчатского края в части установления порядка предоставления мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда оставил в силе решение Камчатского краевого суда, которым признаны недействующими отдельные положения постановления Правительства Камчатского края, регламентирующие порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с иском в суд обратилась жительница Петропавловска-Камчатского, которая требовала отменить ряд положений постановления Правительством Камчатского края от 18 декабря 2012 года № 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае». Этим постановлением предусмотрен порядок предоставления социальной поддержки, в том числе инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в виде ежегодной денежной компенсации части платы за твердое топливо и транспортные расходы по его доставке. При этом размер денежной компенсации определен Правительством Камчатского края с учетом количества членов семьи в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Заявительница, являющаяся матерью ребенка-инвалида, указала, что данные положения противоречат положениям федерального законодательства и на этом основании просила признать их недействующими.

В суде установлено, что, в нарушение требований федерального законодательства, в Камчатском крае ежемесячная денежная компенсация части оплаты за жилое помещение и (или) коммунальные услуги инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, зависит от количества членов семьи и выплачивается в размере от 35 до 65 процентов регионального стандарта в части, относящейся к стоимости жилищных услуг и (или) от 35 до 65 процентов регионального стандарта в части, относящейся к стоимости коммунальных услуг. Аналогичный расчет применяется и при предоставлении компенсации платы за приобретение и доставку твердого топлива. «По своей сути оспариваемые административным истцом положения устанавливают иной порядок компенсации указанных расходов, размер которой определяется, не исходя из фактически понесенных инвалидом или семьей, имеющей ребенка-инвалида, расходов, а в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако возможность подобного правового регулирования находится вне пределов усмотрения Правительства Камчатского края, поскольку согласно положениям федерального законодательства субъекты Российской Федерации вправе определять лишь форму предоставления мер социальной поддержки указанным категориям граждан», - отметили в краевом суде.

Признав оспариваемые положения постановления Правительства Камчатского края не соответствующими требованиям федерального законодательства, суд признал их недействующими, тем самым полностью удовлетворив требования административного истца. Однако Правительство Камчатского края направило в Верховный Суд РФ апелляционную жалобу, в которой просило отменить вынесенное Камчатским краевым судом решение и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований для отмены вынесенного решения и оставила решение Камчатского краевого суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
613
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
698
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.