Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам

Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам

14 февраля 2017 8:21
4215

Верховный суд признал незаконным установленный властями Камчатки порядок предоставления мер соцподдержки инвалидам. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Верховный Суд Российской Федерации подтвердил незаконность постановления Правительства Камчатского края в части установления порядка предоставления мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда оставил в силе решение Камчатского краевого суда, которым признаны недействующими отдельные положения постановления Правительства Камчатского края, регламентирующие порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с иском в суд обратилась жительница Петропавловска-Камчатского, которая требовала отменить ряд положений постановления Правительством Камчатского края от 18 декабря 2012 года № 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае». Этим постановлением предусмотрен порядок предоставления социальной поддержки, в том числе инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в виде ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в виде ежегодной денежной компенсации части платы за твердое топливо и транспортные расходы по его доставке. При этом размер денежной компенсации определен Правительством Камчатского края с учетом количества членов семьи в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Заявительница, являющаяся матерью ребенка-инвалида, указала, что данные положения противоречат положениям федерального законодательства и на этом основании просила признать их недействующими.

В суде установлено, что, в нарушение требований федерального законодательства, в Камчатском крае ежемесячная денежная компенсация части оплаты за жилое помещение и (или) коммунальные услуги инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, зависит от количества членов семьи и выплачивается в размере от 35 до 65 процентов регионального стандарта в части, относящейся к стоимости жилищных услуг и (или) от 35 до 65 процентов регионального стандарта в части, относящейся к стоимости коммунальных услуг. Аналогичный расчет применяется и при предоставлении компенсации платы за приобретение и доставку твердого топлива. «По своей сути оспариваемые административным истцом положения устанавливают иной порядок компенсации указанных расходов, размер которой определяется, не исходя из фактически понесенных инвалидом или семьей, имеющей ребенка-инвалида, расходов, а в процентном отношении к региональному стандарту стоимости жилищно-коммунальных услуг. Однако возможность подобного правового регулирования находится вне пределов усмотрения Правительства Камчатского края, поскольку согласно положениям федерального законодательства субъекты Российской Федерации вправе определять лишь форму предоставления мер социальной поддержки указанным категориям граждан», - отметили в краевом суде.

Признав оспариваемые положения постановления Правительства Камчатского края не соответствующими требованиям федерального законодательства, суд признал их недействующими, тем самым полностью удовлетворив требования административного истца. Однако Правительство Камчатского края направило в Верховный Суд РФ апелляционную жалобу, в которой просило отменить вынесенное Камчатским краевым судом решение и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований для отмены вынесенного решения и оставила решение Камчатского краевого суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1081
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
441
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.