Камчатская полиция разыскивает обидевшуюся «потеряшку»

Камчатская полиция разыскивает обидевшуюся «потеряшку»

15 февраля 2017 20:33
4018

Камчатская полиция разыскивает обидевшуюся «потеряшку»

Накануне в полицию Петропавловска-Камчатского обратилась 57-летняя жительница города. Она рассказала, что её 14-летняя внучка ушла из дома в понедельник вечером и до сих пор не вернулась, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

В ходе работы по данному заявлению полицейские смогли дозвониться до несовершеннолетней. В разговоре девочка сказала, что ушла из-за обиды, пообещав вернуться домой. Официально ее местонахождение до сих пор не установлено, на розыск школьницы ориентирован весь личный состав камчатской полиции.

О том, по каким причинам дети уходят из семьи, рассказала инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Чернова.

«В сводках органов внутренних дел такие сообщения регистрируются в разделе: «Без вести пропавший». На профессиональном языке мы называем детей, которые начинают бродяжничать «потеряшками». Такие случаи находятся на особом контроле, сообщение регистрируется сразу же по заявлению родственников и даже информации, размещенной в СМИ. К розыску подключаются все наружные наряды полиции, представители поискового отряда. Ищут детей инспектора ПДН, сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные, госавтоинспекторы.

Сейчас проходит профилактическая операция «Неделя правовых знаний», организованная полицией краевого центра. В её рамках стражи правопорядка и представители общественного совета беседуют с родителями, законными представителями на школьных собраниях, объясняя, что случаи самовольных уходов из семьи нельзя замалчивать, о них надо обязательно сообщать в полицию.

Причин ухода ребенка из семьи несколько. Это может быть насилие физическое или эмоциональное либо со стороны членов семьи, либо со стороны окружения в школе, во дворе. А может равнодушие со стороны слишком занятых работой или личной жизнью взрослых. В этом случае несовершеннолетний предоставлен сам себе и таким поведением «требует» обратить на него внимание, «прося» заботы. Возможно, эти уходы могут являться следствием педагогической запущенности.

Но по сути своей, такой шаг – «крик» души маленького человека о помощи, после которого он может прекратить ее «просить». Такие ребята могут пойти на преступление, а нередко стать жертвой преступного посягательства.

Что касается ситуации с 14-летней школьницей, то девочка неплохо учится, воспитывается, по мнению педагогов, в благополучной семье. Причины, по которым подросток не желает возвращаться домой, еще предстоит выяснить. Это необходимо для того, чтобы понять, как в дальнейшем строить профилактическую работу с ребенком».

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
301
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
456
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.