В Петропавловске прошли Уроки мужества от ветеранов афганской войны

В Петропавловске прошли Уроки мужества от ветеранов афганской войны

17 февраля 2017 17:48
2682

В Петропавловске прошли Уроки мужества от ветеранов афганской войны

Общественная приемная депутата Законодательного Собрания Камчатского края Рашида Шамояна организовала серию Уроков мужества для старшеклассников 7-го округа.

Вместе со своими товарищами, которых объединяет всероссийская общественная организация «Боевое братство» Федором Кучеренко и Сергеем Кореневичем, Рашид Шамоян побывал во всех пяти школах округа - № №20, 26, 36, 37 и 45.

Ветераны афганской войны считают важным донести до школьников не просто сухие исторические факты, а живые впечатления солдат и офицеров, воевавших на чужой земле. Вот почему уроки мужества и встречи с ветеранами в школах 7-го округа проводятся несколько раз в год, а весь февраль проходит под девизом месяца воинской славы. В нем сразу две памятные даты: 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана, 23 – День защитников Отечества.

- Годы службы сыграли серьезную роль в жизни каждого из нас, – говорит Рашид Шамоян, который проходил в Афганистане срочную службу. – И среди непрерывного потока дел и забот мы обязательно находим время, силы и средства на то, чтобы поддерживать воинов-интернационалистов, живущих на Камчатке и семьи, потерявшие своих сыновей в международных конфликтах. Особенность афганской войны в том, что за нами не было тыла, не было линии фронта впереди, враг был вокруг нас, опираться мы могли только на товарищей, которые были рядом. И сегодня нам есть, что рассказать ребятам, чтобы выросли достойными гражданами своей страны, готовыми в трудную минуту встать на ее защиту.

Первый председатель камчатского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Федор Кучеренко с 2009 года живет в Пскове, но связь с Камчаткой не теряет, и в феврале прилетает, чтобы встретить праздники вместе со своими друзьями и единомышленниками.

- Боевой опыт научил нас многому, – рассказывает школьникам Федор Александрович. – Как говорится, кто воевал, тот ценит мир вдвойне. Главное, чему учишься на войне, это бережное отношение к жизни. Только там познаешь, как велика ценность каждой человеческой жизни, как много значит поддержка друга. Война – это тяжелая, грязная, потная и опасная работа. Все мы должны стремиться к тому, чтобы на земле был мир, но при этом быть готовыми защитить свой дом, свою семью, свою Родину.

  • В Петропавловске прошли Уроки мужества от ветеранов афганской войны.
  • В Петропавловске прошли Уроки мужества от ветеранов афганской войны.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Двое американцев и россиянин арестованы за административное нарушение при охоте

24.04.2024
81
Двое американцев и россиянин арестованы за административное нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
310
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.