Врач, подозреваемый в установке пациентам просроченных стентов, лишился должности

Врач, подозреваемый в установке пациентам просроченных стентов, лишился должности

22 февраля 2017 8:02
10256

Врач, подозреваемый в установке пациентам просроченных стентов, лишился должности

Врач камчатского Регионального сосудистого центра, ставший фигурантом уголовного дела об установке 11-ти пациентам просроченных сосудистых каркасов, лишился должности заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения РСЦ. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили источники в Камчатской краевой больнице.

Но он не уволен и продолжает работу рядовым врачом. Также, по данным источника, сегодня должно быть принято решение о наказании вышестоящего руководства – вплоть до главного врача больницы.

Источники в краевом Минздраве информацию о лишении врача должности завотделением подтвердили. «А что касается кадровых решений в отношении руководителя Регионального сосудистого центра Александра Ханина и главврача краевой больницы Олега Филиппова, то вопрос пока остается открытым. Решение может быть принято сегодня»,- сообщил источник, пожелавший остаться неназванным.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне СКР возбудил уголовное дело в отношении заведующего отделением Регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы, которого подозревают в установке 11-ти пациентам на сердце саморассасывающихся сосудистых каркасов (стентов) иностранного производства с истекшим сроком годности. Операции проводились в период с октября 2015 по январь 2016 года. Стенты предназначены для расширения диаметра просвета коронарных сосудов. Они с течением времени рассасываются и способствует нормализации сосудистой функции у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Врача подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю. Сейчас следствием проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств, установление мотивов совершения преступления, установление соучастников преступления и иных эпизодов преступной деятельности.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве, с поставщиками предыдущей партии стентов была проведена претензионная работа, в результате чего на Камчатку была поставлена партия свежей медицинской продукции с нормальными сроками годности. Сотрудники ФСБ изъяли в РСЦ 46 просроченных стентов.

Накануне министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко заявила, что в отношении сотрудников краевой больницы, допустивших использование сосудистых стентов с истекшим сроком годности, будут приняты кадровые решения.

В обсуждениях в соцсетях и на интернет-сайтах многие камчатцы встали на сторону врача, который лечит людей и спас много жизней, но обязан выполнять указания руководства больницы, ответственного за тендеры по госзакупкам медикаментов и медицинских изделий. Также немало нелестных отзывов о ситуации в камчатской медицине в целом.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
156
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
219
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.