Почти 3 тыс человек хотят получить бесплатный гектар на Камчатке

Почти 3 тыс человек хотят получить бесплатный гектар на Камчатке

07 марта 2017 12:46
2417

Почти 3 тыс человек хотят получить бесплатный гектар на Камчатке

Почти 3 тысячи заявок поступило для оформления дальневосточного гектара на Камчатке. Больше всего заявок по-прежнему поступает в Елизовский район, сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

«На сегодня поступило 2978 заявлений на оформление дальневосточного гектара на Камчатке. 1019 из них сейчас рассматриваются уполномоченными органами. 395 человек уже заключили договор безвозмездного пользования, 210 договоров находятся на подписании у граждан», - рассказал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов.

Он отметил, что за последние несколько дней специалисты Федерального агентства по недропользованию провели корректировку «серых» зон с учётом границ испрашиваемых земельных участков. В результате проделанной работы указанная территория уменьшилась, что позволило уполномоченным органам возобновить рассмотрение более ста заявлений.

«Есть сложности с так называемыми «серыми» зонами, к которым относятся земли Министерства обороны РФ, территории, указанные в лицензиях на разведку и добычу полезных ископаемых, а также охотничьи угодья, используемые на основании охотхозяйственных соглашений. Ранее часть этих площадей была доступна для заявителей, и некоторые из них оформили заявки на участки в этих районах. Мы тесно взаимодействуем со специалистами Минвостокразвития, чтобы разрешить эту проблему. Ситуация находится на личном контроле у полпреда Юрия Трутнева, - подчеркнул Борис Выборов. - Полностью разобраться с вопросом «серых» зон можно лишь комплексным путём. Сейчас уполномоченные органы обсуждают возможность внесения изменений в закон №119-ФЗ в части предоставления земельных участков над поверхностью недр, предназначенных для геологоразведки. Результатом этой работы станет появление дополнительной территории для оформления в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
146
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
268
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.