Почти 3 тыс человек хотят получить бесплатный гектар на Камчатке

Почти 3 тыс человек хотят получить бесплатный гектар на Камчатке

07 марта 2017 12:46
2412

Почти 3 тыс человек хотят получить бесплатный гектар на Камчатке

Почти 3 тысячи заявок поступило для оформления дальневосточного гектара на Камчатке. Больше всего заявок по-прежнему поступает в Елизовский район, сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

«На сегодня поступило 2978 заявлений на оформление дальневосточного гектара на Камчатке. 1019 из них сейчас рассматриваются уполномоченными органами. 395 человек уже заключили договор безвозмездного пользования, 210 договоров находятся на подписании у граждан», - рассказал министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов.

Он отметил, что за последние несколько дней специалисты Федерального агентства по недропользованию провели корректировку «серых» зон с учётом границ испрашиваемых земельных участков. В результате проделанной работы указанная территория уменьшилась, что позволило уполномоченным органам возобновить рассмотрение более ста заявлений.

«Есть сложности с так называемыми «серыми» зонами, к которым относятся земли Министерства обороны РФ, территории, указанные в лицензиях на разведку и добычу полезных ископаемых, а также охотничьи угодья, используемые на основании охотхозяйственных соглашений. Ранее часть этих площадей была доступна для заявителей, и некоторые из них оформили заявки на участки в этих районах. Мы тесно взаимодействуем со специалистами Минвостокразвития, чтобы разрешить эту проблему. Ситуация находится на личном контроле у полпреда Юрия Трутнева, - подчеркнул Борис Выборов. - Полностью разобраться с вопросом «серых» зон можно лишь комплексным путём. Сейчас уполномоченные органы обсуждают возможность внесения изменений в закон №119-ФЗ в части предоставления земельных участков над поверхностью недр, предназначенных для геологоразведки. Результатом этой работы станет появление дополнительной территории для оформления в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
699
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
340
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.