Камчатская прокуратура защитила трудовые права работников дома-интерната

Камчатская прокуратура защитила трудовые права работников дома-интерната

13 марта 2017 15:53
3327

Камчатская прокуратура защитила трудовые права работников дома-интерната

На Камчатке после прокурорского вмешательства устранены нарушения трудовых прав работников дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в Паратунке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре края.

О нарушении прав сотрудников интерната в Елизовскую прокуратуру сообщило Камчатское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» обратилось. В ходе проверки информация подтвердилась.

Установлено, что в доме-интернате работают 172 человека. Проверкой выявлены факты нарушения срока выплаты зарплаты, окончательного расчета при увольнении, незаключения трудовых договоров при приеме на работу по совместительству, нарушения сроков ознакомления работников с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью.

Кроме того, директором издан приказ, устанавливающий сроки выплаты заработной платы, не соответствующий коллективному договору и требованиям действующего законодательства. Так, одной из работниц, уволившейся в декабре 2016 года, деньги по окончательному расчету переведены на карту через 6 дней после увольнения, хотя по закону расчет производится в день увольнения работника.

В целях устранения нарушений трудового законодательства и восстановления прав работников учреждения прокуратура внесла руководителю представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено два виновных должностных лица.

Также по протесту прокурора незаконный приказ отменен. За допущенные нарушения руководитель дома-интерната привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат). За каждое правонарушение ему назначены штрафы по 10 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
272
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
527
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.