Житель Москвы захотел получить «дальневосточный гектар» посреди тундры на самом севере Камчатки

Житель Москвы захотел получить «дальневосточный гектар» посреди тундры на самом севере Камчатки

15 марта 2017 9:12
4756

Житель Москвы захотел получить «дальневосточный гектар» посреди тундры на самом севере Камчатки  . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Первая заявка на получение «дальневосточного гектара» поступила в администрацию Пенжинского района Камчатского края. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», житель Москвы решил получить гектар для предпринимательства посреди тундры вдалеке от всех северных поселков.

Как рассказали корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в отделе по управлению муниципальной собственностью и земельными отношениями Пенжинской районной администрации, заявку подал житель Москвы 1991 года рождения, который указал, что намерен заняться предпринимательством на данном земельном участке. Сотрудники администрации отправили заявку в Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, так как заявленный участок находится на землях, относящихся к лесному фонду.

По словам чиновников местной администрации, это первая заявка на получение «дальневосточного гектара» в самом северной районе Камчатки. «Мы удивились, если честно. Поскольку выбранный участок находится в зоне вечной мерзлоты, очень далеко от всех населенных пунктов района, прямо посреди тундры, - рассказал корреспонденту агентства представитель администрации. – Конечно же, никакой инфраструктуры там нет. Ни дорог, ни электроэнергии, ни воды».

Как ранее сообщало краевое Министерство имущественных и земельных отношений, на 7 марта поступило 2978 заявлений на оформление дальневосточного гектара на Камчатке. 1019 из них рассматриваются уполномоченными органами. 395 человек уже заключили договор безвозмездного пользования, 210 договоров находятся на подписании у граждан. Подавляющее большинство заявителей желает получить участок в Елизовском районе.

Напомним, федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан Президентом России Владимиром Путиным в мае прошлого года. Документ предоставляет возможность каждому гражданину на основании его заявления однократно получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли.

Пенжинский район является самым северным муниципальным образованием Камчатского края. Он расположен в материковой части региона. На западе район граничит с Северо-эвенским районом Магаданской области, а на севере - с Анадырьским районом Чукотского АО. На территории Пенжинского района расположены 5 сел: Каменское, Манилы, Аянка, Слаутное, Таловка.

Площадь территории района 116 100 кв. км. Расстояние до краевого центра по воздуху – 1297 км, наземного сообщения нет. Численность населения – около 2 200 человек. Большая часть населения – представители коренных малочисленных наров севера: коряки, эвены, чукчи, ительмены.

Климат Пенжинского района отличается суровостью и континентальностью. Среднегодовая температура опускается ниже -7 градусов, а абсолютный минимум достигает -55-60 градусов. Лето прохладное, короткое. Максимальная температура достигает +30 градусов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
81
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
172
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.