На Камчатке пассажирский транспорт поставили под контроль

На Камчатке пассажирский транспорт поставили под контроль

17 марта 2017 14:37
3681

На Камчатке пассажирский транспорт поставили под контроль

На Камчатке запущена в работу информационная система управления автомобильным транспортом, осуществляющим регулярную перевозку пассажиров и багажа в крае. Единый ресурс объединил данные обо всех маршрутах, расписании рейсов и предприятиях-перевозчиках края, сообщили в правительстве региона.

«Новая система позволяет полностью автоматизировать процесс контроля в сфере пассажирских перевозок. С её помощью мы будем получать консолидированные отчёты о деятельности всех автопарков, что важно при принятии управленческих решений, направленных на оптимизацию работы общественного транспорта в регионе», - рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов.

По его словами, с запуском электронного ресурса перевозчики получили возможность следить за передвижением своих автобусов, их количеством на линии и графиком движения. А пассажиры теперь имеют доступ к самой полной и актуальной информации о регулярной маршрутной сети края. Для граждан специально разработан публичный интернет-сервис, на котором любой желающий может в режиме онлайн посмотреть местоположение нужного автобуса на карте, узнать расписание его движения и все остановки на пути следования.

В систему внесены сведения о 79 маршрутах края: 22 из них являются межмуниципальными и пригородными, 35 действуют на территории Петропавловска-Камчатского, 15 – Елизовского района, 4 – Елизова, 3 - Вилючинска. Сервис позволяет пассажирам прокладывать и индивидуальные маршруты между заданными на карте точками. В этом случае пользователям предоставляется информация о том, как на общественном транспорте можно добраться из пункта «А» в пункт «Б», где, при необходимости, следует сделать пересадку.

Основной объём средств на разработку и внедрение новой системы Камчатскому краю предоставлен Министерством связи и массовых коммуникаций России. Региональный ресурс стал частью единой электронной платформы, созданной с целью повышения уровня информирования населения о работе наземного пассажирского транспорта. Всероссийский онлайн-сервис расположен на сайте: https://go2bus.ru/. Перейти на раздел Камчатского края можно через общее меню главной страницы. Кроме того, для доступа к региональной системе можно воспользоваться ссылкой: http://transport.kamgov.ru/.

«Система с таким широким функционалом и возможностями для дальнейшего развития создана в крае впервые. На неё замкнуты все перевозчики, работающие по договорам с краевым министерством транспорта и дорожного строительства, а также администрациями Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. В настоящее время к сервису подключены 397 автобусов, оснащённых аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС», - добавил Владимир Каюмов.

Министр также сообщил, что в этом году планируется подключить к системе мониторинга также школьные автобусы, автомобили службы скорой помощи, транспортные средства, перевозящие опасные грузы и технику жилищно-коммунального хозяйства.

Электронный ресурс доступен пользователям сети Интернет через любой Web-браузер или приложение для Android или iOS.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
463
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2851
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.