Трудоспособных жителей Камчатки зовут в Калужскую область

Трудоспособных жителей Камчатки зовут в Калужскую область

21 марта 2017 7:49
3157

Трудоспособных жителей Камчатки зовут в Калужскую область. Фото http://www.vest-news.ru
Фото http://www.vest-news.ru

Власти Калужской области рассчитывают, что смогут увеличить миграционные потоки в регион из дальневосточных субъектов, в частности, с Камчатки.

Вопрос увеличения миграционных потоков в Калужскую область накануне был рассмотрен на заседании регионального правительства. Как сообщается, для привлечения в область трудовых ресурсов из других регионов месяц назад была создана команда, в которую вошли представители Сбербанка, ряда министерств и заинтересованные инвесторы. В результате проведенного анализа и организованных фокус-групп были определены несколько основных сегментов для привлечения, в том числе, жители крайнего Севера и приравненных к ним территорий, служащие специальных ведомств, выходящие на пенсию по выслуге лет, студенты и их родители.

Пилотными регионами для переселения с Крайнего Севера в Калужскую область станут Сахалин, Камчатка, Чукотка и Магадан, откуда планируется привлечь в общей сложности 20 тысяч человек.

Для информирования потенциальных переселенцев о привлекательности Калужской области как места постоянного проживания и работы, будут широко задействованы возможности интернет-ресурсов, в том числе специализированных сайтов, а также рекламы на телевидении, радио и в печатных изданиях указанных регионов. Для увеличения миграционных потоков в Калуге будет создан единый информационный портал со всей информацией, связанной с переездом, жильём, работой, инфраструктурой и т.д. Активная работа по привлечению в регион новых жителей проводится с уже существующими в регионе землячествами.

Власти региона ожидают, что переселенцы пополнят ряды квалифицированных кадров на предприятиях региона, внесут свою лепту в рост валового регионального продукта, купят жильё у застройщиков, что в целом положительно скажется на привлекательности Калужской области для потенциальных инвесторов.

«Это трудоспособные, грамотные люди, которые готовы работать, вносить свой вклад в развитие экономики, социальной сферы нашего региона, - отметил калужский губернатор Анатолий Артамонов. – Надо этим заниматься обязательно, в том числе через имеющиеся там средства массовой информации. Пусть они узнают, что есть такая возможность – переехать в Калужскую область на постоянное место жительства, и об условиях, которые мы им создадим».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
321
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
471
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.