Для борьбы с мошенниками камчатская полиция привлекла социальных работников

Для борьбы с мошенниками камчатская полиция привлекла социальных работников

22 марта 2017 14:55
2897

Для борьбы с мошенниками камчатская полиция привлекла социальных работников. Фото u74.ru
Фото u74.ru

Сотрудники камчатской полиции рассказали работникам центра социального обслуживания населения о наиболее распространенных способах обмана пожилых людей. Теперь совместно с полицейскими проводить работу по профилактике телефонных мошенничеств будут и соцработники.

Полицейские рассказали социальным работникам, как граждане могут противостоять преступникам. Данная информация будет использоваться специалистами социального учреждения при работе с пожилыми людьми. Также сотрудники органов соцзащиты получили специальные памятки, разработанные сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что накануне жертвами мошенников стали еще два камчатских пенсионера.С заявлениями в УМВД обратились двое пострадавших - 68-летний и 78-летняя жители Елизова.

Мужчине пообещали выплатить денежную компенсацию за якобы некачественный медицинский препарат, который он покупал в 2015 году. В начале марта пенсионеру позвонила женщина и представилась сотрудником московской прокуратуры. Она сообщила, что в Москве была задержана группа мошенников, которые обманывали пожилых людей, продавая им некачественные медицинские препараты. По словам звонившей, елизовский пенсионер стал жертвой этих преступников и был признан потерпевшим, поэтому ему положена денежная компенсация.

Дальше разговор был переведен «на другую линию», где мужчинка узнал, что ему положена денежная компенсация в размере 500 тысяч рублей, но для ее получения необходимо оплатить налог в сумме 29 тысяч рублей. В банке пенсионер перевел на указанный злоумышленником счет «подоходный налог», но компенсационных выплат так и не получил.

Пенсионерка из Елизова, услышав по радио объявление о дистанционном способе лечения от алкогольной зависимости, решила помочь сыну, который, по ее мнению, слишком часто пьет пиво. Связавшись с «целителем», она по его требованию перевела на контрольный номер 40 тысяч рублей. В течение нескольких дней специалист звонил ей и объяснял, как нужно поступать, чтобы избавить сына от алкоголизма.

«Отчаявшаяся мать жгла церковные свечи, рассыпала по углам квартиры соль, поила сына «заряженной водой», которую псевдомаг «заряжал» на расстоянии. Не дождавшись положительной динамики, пенсионерка сообщила об этом целителю, который запретил прекращать лечение, а также попросил женщину перевести еще 70 тысяч рублей. Пенсионерка поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию», - рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД.

Сотрудники полиции просят жителей края еще раз напомнить пожилым родственникам об опасности общения с незнакомыми людьми, требующими каких-либо денежных переводов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
292
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
325
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.