На Камчатке отменили соревнования по метанию мороженой рыбы

На Камчатке отменили соревнования по метанию мороженой рыбы

24 марта 2017 15:13
3130

На Камчатке отменили  соревнования по метанию мороженой рыбы. Фото delfi.lv
Фото delfi.lv

Необычные состязания были заявлены в программе спортивного праздника «Елизовский спринт-2017». Как сообщалось, гости мероприятия, изъявившие желание принять участие в соревнованиях, должны были как можно дальше запустить тушу мороженной рыбы. Однако в последний момент метание исключили из сценария.

В социальных сетях многие жители края высказались резко против проведения подобных соревнований (орфография и пунктуация авторов сохранены): «А мясом кидаться предложить не пробовали? Колбасой и творогом? Камчатская рыба в магазине и так стала дороже привозных продуктов, так давайте еще швыряться ей будем. Кощунственно это. Боги, куда вы смотрите?»

В администрации Елизовского района РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» подтвердили, что сценарий праздника действительно претерпел некоторые изменения, однако там не связывают отмену «рыбометательных» соревнований с негативными отзывами камчатцев, распространяемыми в сети Интернет. Гостям праздника предложат альтернативу: метать не рыбу, а чаут - профессиональный инструмент коренных народов.

Организаторы, включив в праздник подобные соревнования, по всей видимости, решили использовать опыт австралийцев:

В Австралии с 1962 года проводится фестиваль «Tunarama». Одним из самых необычных соревнований на этом празднике является метание тушки тунца на дальность с призовым фондом $7000. Вес рыбины составляет примерно 8-10 килограммов. Рекорд дальности полета тунца был установлен в 1998 году — 37.23 метров. Заметим, что на последнем фестивале организаторы решили заменить настоящую рыбину для метания искусственной полиуретановой моделью. Такое решение было принято из-за многочисленных жалоб со всего мира. Правда, некоторые местные жители остались недовольны изменениями. Они считают, что это ведёт к утере традиции. (Источник: http://shark.spox.ru/ru/blog/2114.metanie_ribi.html)

Напомним, национально-спортивный праздник «Елизовский спринт-2017», в рамках которого должны были пройти соревнования по метанию мороженной рыбы, состоится 25 марта в 11.00 в Долине уюта. Зрителям обещают насыщенную культурно-спортивную программу, кроме самой гонки на собачьих упряжках, гости праздника смогут увидеть соревнования по охотничьему биатлону, ски-джорингу, ски-альпинизму, сноуборду и национальным видам спорта. Также в программе: выступления творческих коллективов, этнодеревня, торговля и детские игровые зоны.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
296
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2495
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.