Власти Камчатки прокомментировали скандал с каюром, которого обделили на награждении гонки «Берингия»

Власти Камчатки прокомментировали скандал с каюром, которого обделили на награждении гонки «Берингия»

31 марта 2017 7:41
9858

Власти Камчатки прокомментировали скандал с каюром, которого обделили на награждении гонки «Берингия»  . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Оргкомитет гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» был вынужден прокомментировать скандал с каюром Романом Мандятовым, который остался без приза, несмотря на то, что прошел 1500 км на самодельных нартах и в национальной одежде. Власти заявляют, что он не прав.

Уполномоченная по правам человека в Камчатском крае, председатель рабочей группы номинации «За верность традициям Севера» на гонке «Берингия-2017» Валентина Броневич заявила, что номинация открыта для всех каюров, готовых пройти трассу «Берингии» на классической деревянной нарте, а процедура участия «проста и максимально прозрачна».

«Участие в номинации является добровольным, это искреннее желание самого каюра поддержать традиции предков, это его личный выбор. Результаты номинации полностью объективны. Её основные положения с прошлого года не изменились. В 2016 году в качестве подтверждения своего желания участвовать в номинации каюры заполняли анкеты, в которых рассказывали о нартах, на которых идут в гонку, о том кто их сделал, из чего. В этом году, чтобы соблюсти формальность, этот опросник официально назвали анкетой-заявкой, но её суть осталась прежней. Так что всем, кто участвовал в номинации в прошлом году, процедура хорошо знакома. В том числе и Роману Мандятову, который будучи участником номинации в 2016 году был награждён за популяризацию этнических ценностей коренных народов Севера и сохранение традиций «Берингии». Кроме того, об условиях участия члены рабочей группы неоднократно рассказывали на встречах с каюрами «Берингии». Встречи проходили и в Милькове, и в Петропавловске-Камчатском, и в Эссо перед стартом», - цитирует Валентину Броневич пресс-служба губернатора Владимира Илюхина.

По ее словам, в состав рабочей группы номинации «За верность традициям Севера» входят представители администрации Корякского округа, именитые каюры Камчатки, представители оргкомитета «Берингии», активисты общественных организаций Корякского округа, деятели сферы культуры.

«Мы все были оповещены об условиях участия в номинации. Каюры, которые шли на традиционных нартах, были проинформированы, - цитирует каюра «Берингии-2017» Валерия Соколова пресс-служба губернатора Илюхина. - Игорь Воронцов (член рабочей группы номинации) каждому каюру индивидуально рассказывал и показывал, что, куда нужно подать. Это ещё перед гонкой-прологом было. Знал об этом и Роман. Почему он не стал заполнять эту анкету ни мне, ни другим каюрам неизвестно. Но то, что он знал, что её надо заполнить - это точно».

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» накануне, гонка на собачьих упряжках «Берингия-2017» завершилась скандалом. Каюр Роман Мандятов, прошедший всю экстремальную гонку в национальной одежде и на традиционной нарте, остался без приза «За верность традициям Севера». Все потому что оленевод из Быстринского района, который всю жизнь живет в табунах, не написал заявление о желании побороться за приз.

Как рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Роман Мандятов, 29 марта во время церемонии награждения участников экстремальной гонки он был сильно разочарован. «Я прошел всю гонку в национальной одежде, которую мне бабушка сшила – в торбасах, кухлянке, наколенниках, специальных рукавицах, камлейке, малахае с лисой… Такой комплект стоит не меньше 150 тысяч, наверно. Нарту сам сделал. Всех собак сохранил – 10 было в начале, всех сохранил, - говорит 34-летний оленевод из Быстринского района. – Всю гонку прошел без нарушений, не пил, помогал отстающим, всем помогал. Думал, получу приз, куплю новую гоночную нарту, одежду для 20 детей, которых обучаю… А тут говорят типа, что мне надо было какое-то заявление перед гонкой написать, что хочу приз. Да не нужны мне никакие ваши призы! Отдайте лучше эти деньги детям в детдом!».

Многократная участника гонки Маргарита Байшуакова возмущена произошедшим: «Роман усиленно готовился к участию именно в этой номинации. Его 80-летняя бабушка сшила ему всю экипировку, моя сестра сшила камлейку, сам сделал нарту. А тут говорят, что он, мол, отказался участвовать в номинации! Почему его никто не предупредил что оказывается, надо писать какое-то заявление? Он говорит, что никто ему это не объяснял. Зачем вообще вся эта бюрократия на гонке? Когда регистрируешься на гонку, ты уже автоматически участвуешь в номинации! Человек всю жизнь провел в табуне, откуда ему знать все эти тонкости? В прошлом году никаких заявлений каюры не писали».

По словам депутата ЗакСобрания Камчатского края Татьяна Романова, вся общественность из числа КМНС возмущена произошедшим. «Будем разбираться. Это нельзя так оставлять», - говорит Татьяна Романова.

Накануне в социальных сетях активно распространялось сообщение о том, как несправедливо поступили с Романом Мандятовым организаторы гонки «Берингия». Заканчивается сообщение словами «Берингия - не моя стихия». Неизвестный автор предполагает, что Мандятова обделили с подачи омбудсмена Валентины Броневич, которая возглавляет рабочую группу по присвоению специального приза в оргкомитете гонки. Пользователи соцсетей и читатели «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» возмущены произошедшим и заявляют о том, что формальный подход в работе с малограмотными людьми недопустим. Тем более, что все видели и знали, что человек подготовился к номинации. И речь не идет о больших деньгах.

Напомним, в номинации «За верность традициям Севера» победителем в этом году стал участник из села Тымлат Карагинского района Евгений Кутынковав. Накануне ему вручён главный приз - сертификат на 500 тысяч рублей от спонсора номинации – ПАО «ВТБ24». Вторая премия – сертификат на 300 тысяч рублей был вручён Алексею Суздалову из села Тымлат Карагинского района, сертификат на 200 тысяч рублей за третье место получил каюр из села Эссо Быстринского района, дебютант гонки, Александр Чуприн. Победа в номинации «За национальный колорит» досталась Герману Айначгину, каюру из села Хаилино. Как уверяют в краевом правительстве, памятными подарками и призами были отмечены все номинанты премии.

Согласно положению, претендовать на получение наград могли каюры, которые не просто прошли всю трассу на традиционной деревянной нарте, но и сделали это без нарушений, установленных положением о гонке «Берингия-2017». В номинации в этом году участвовали 7 человек. Победителем стал каюр, который показал наименьшее время прохождения всех этапов среди номинантов.

Номинация «За верность традициям Севера» учреждена в 2016 году по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Премия носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Спиридоновича Колегова, который в 2006 году в возрасте 70 лет прошёл всю гонку на камчатской традиционной нарте и первым финишировал в Оссоре, опередив даже тех, кто шёл на спортивных нартах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
403
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
552
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.