Не прошло и века: Ветеран ВОВ на Камчатке переехала из ветхого дома только после вмешательства прокуратуры

Не прошло и века: Ветеран ВОВ на Камчатке переехала из ветхого дома только после вмешательства прокуратуры

03 апреля 2017 15:43
2880

Не прошло и века: Ветеран ВОВ на Камчатке переехала из ветхого дома только после вмешательства прокуратуры

На Камчатке прокуратура добилась выделения благоустроенной квартиры ветерану Великой Отечественной войны, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«Усть-Камчатская межрайонная прокуратура в поселке Ключи в 2016 году провела проверку по обращению 93-летней жительницы поселка Козыревск Усть-Камчатского района Лидии Васильевны Чистюлиной. Ветеран Великой Отечественной войны - труженица тыла пожаловалась на то, что ее дом весь прогнил и жить в нем невозможно. В ходе проверки установлено, что престарелая женщина проживает одна в деревянном частном доме 1951 года постройки с печным отоплением и без коммунальных удобств», - сообщили в прокуратуре.

Там пояснили, что труженики тыла не вошли в ту категорию ветеранов, которые в 2009-2011 годах обеспечивались жильем за счет федерального бюджета по указу президента РФ. Но в 2011 году администрация Козыревска по своей инициативе обследовала дом ветерана и в установленном порядке признала его непригодным для проживания. Ремонту и реконструкции дом также не подлежал из-за ветхости. Ветерану в администрации помогли составить заявление, собрать необходимые документы и поставили ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий для предоставления жилья по договору социального найма. Однако из-за отсутствия строящихся жилых помещений в течение последующих лет ветеран войны продолжала жить в тех же условиях.

По результатам проверки прокуратура в 2016 году обратилась в суд, который удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Козыревска обеспечить ветерана квартирой с соблюдением всех установленных норм. Исполнение этого решения прокуратура района взяла на особый контроль.

Только после этого в местном бюджете нашлись средства на капитальный ремонт одной из муниципальных квартир общей площадью 49 кв. м. В марте текущего года эту отремонтированную благоустроенную квартиру предоставили ветерану войны Лидии Чистюлиной.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
427
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
276
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.