В северном селе Манилы на Камчатке открылся первый за всю историю стоматологический кабинет

В северном селе Манилы на Камчатке открылся первый за всю историю стоматологический кабинет

12 апреля 2017 8:04
8727

В северном селе Манилы на Камчатке открылся первый за всю историю стоматологический кабинет  . Фото с сайта администрации Пенжинского района
Фото с сайта администрации Пенжинского района

В селе Манилы Пенжинского района открылся первый стоматологический кабинет. Красную ленточку перерезала первая пациентка – четвероклассница Серафима Эфиль, сообщили в районной администрации.

Для кабинета закуплено оборудование стоимостью более 600 тысяч рублей. Как отмечают в администрации, имеющееся оборудование позволяет проводить раннюю и полную диагностику заболевания зубов и проводить широкий спектр профилактических и лечебных мероприятий. Открытие стоматологического кабинета стало очень важным событием для семисот человек, проживающих в далеком селе. «В село Каменское много не наездишься, - говорит жительница Манил Жанна Эфиль, - нужно подгадывать время, весной и осенью только на вертолете можно добраться до райцентра, а теперь в любое удобное для меня время можно сходить на прием и вылечить зубы».

Как сообщается, перед официальным открытием кабинет работал несколько дней в тестовом режиме и его достоинства смогли оценить десять пациентов из числа местных жителей.

«К сожалению, не только в нашем селе, но и в районе уровень стоматологических заболеваний очень высокий, – сообщила врач-стоматолог Ольга Голубева, - это связано с климатическими условиями (короткий световой день, долгая зима, недостаток витаминов), недостаточностью фтора в воде и прежде всего – плохой гигиеной полости рта. За зубами надо следить и постоянно посещать стоматолога, в этом году у манильцев – как взрослых, так и детей – появилась такая возможность».

Сегодня Пенжинском районе уже в двух селах работают стоматологические кабинеты. Жители остальных поселков самого северного района Камчатки вынуждены ездить к стоматологу в райцентр – село Каменское, или ждать приезда выездных бригад медиков. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Пенжинский район является самым северным муниципальным образованием Камчатского края. Он расположен в материковой части региона. На западе район граничит с Северо-эвенским районом Магаданской области, а на севере - с Анадырьским районом Чукотского АО. На территории Пенжинского района расположены 5 сел: Каменское, Манилы, Аянка, Слаутное, Таловка.

Площадь территории района 116 100 кв. км. Расстояние до краевого центра по воздуху – 1297 км, наземного сообщения нет. Численность населения – около 2 200 человек. Большая часть населения – представители коренных малочисленных наров севера: коряки, эвены, чукчи, ительмены.

Климат Пенжинского района отличается суровостью и континентальностью. Среднегодовая температура опускается ниже -7 градусов, а абсолютный минимум достигает -55-60 градусов. Лето прохладное, короткое. Максимальная температура достигает +30 градусов.

  • В северном селе Манилы на Камчатке открылся первый за всю историю стоматологический кабинет  . Фото с сайта администрации Пенжинского района
  • В северном селе Манилы на Камчатке открылся первый за всю историю стоматологический кабинет  . Фото с сайта администрации Пенжинского района

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
442
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
280
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.