Космос - рядом

14 апреля 2017 11:40
9968

Космос - рядом . Фото Виты Витагра
Фото Виты Витагра

В канун Дня космонавтики группе дальневосточных журналистов посчастливилось побывать на самом недоступном объекте Дальнего Востока – космодроме Восточный. Поводом для поездки на первый в России национальный космодромом гражданского назначения стал видеомост для студентов Амурского госуниверситета и представителей ведущих научно-технических центров страны.

Кого берут в космонавты?

Оператор связи «МегаФон» предоставил каналы связи для этого необычного видеомоста, который впервые соединил площадки на космодроме «Восточный» в Амурской области, в Москве и Самаре. Участниками стали преподаватели и студенты инженерно-физического факультета Амурского государственного университета, представители Роскосмоса, филиала ФГУП «ЦЭНКИ» КЦ-«Восточный», НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина, Московского авиационного института, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и РКЦ «Прогресс». Речь шла о пилотируемой космонавтике, деятельности российских вузов по обеспечению космической отрасли, настоящем и будущем создания ракет-носителей и космических аппаратов в России.

Студенты узнали, что до 14 июня в России проводится 19-ый набор кандидатов в отряд космонавтов РОСКОСМОСА. Цель – отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», будут работать по программе Международной космической станции, а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне. Предполагается отобрать шесть-восемь человек, которые дополнят отряд российских космонавтов. Подробности можно узнать на сайте Роскосмоса. Основные требования к претендентам – гражданство РФ, возраст до 35 лет, крепкое здоровье, наличие высшего образование по инженерным, научным или летным специальностям и опыт работы.

Подготовка космонавтов делится на 3 этапа. Сначала общая космическая подготовка в течение двух лет. После этого этапа сдается 160 экзаменов. Затем начинается подготовка в группе, которая может продлиться несколько лет. Бывали случаи, когда космонавты в группе готовились более 20 лет, но так и не полетели в космос. Ну, и третий этап - подготовка в экипаже, которая обычно длится около 2,5 лет. Как сообщил представитель Центра подготовки космонавтов, минимальный срок подготовки космонавта длится 7-8 лет.

Кстати, планируется, что в будущем на космодроме «Восточный» будет работать филиал Центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

Первым же шагом на пути в космическую сферу может стать поступление в профильный вуз. Самый близкий и доступный для абитуриентов с Камчатки - инженерно-физический факультет АмГУ в Благовещенске. Там есть бюджетные места, а на платной основе обучение стоит 160 тысяч рублей в год. Это примерно, как в камчатских вузах. Но выпускникам АмГУ гарантирована работа на космодроме «Восточный». Ну, а там и до космоса недалеко.

В ходе телемоста, благодаря современным телеком-технологиям, студенты получили возможность прямого общения с ведущими научными центрами. Будущие специалисты узнали о том, что сегодня представляет космическая отрасль России, а также о строящемся космодроме «Восточный», который сегодня является важнейшей государственной стройкой в России.

Первый гражданский космодром России

Космодром «Восточный» начали строить в 2012 году на месте бывшего космодрома «Свободный» в междуречье рек Зеи и Большой Пёры в 8 тысячах км от Москвы и в 180 км от Благовещенска. Его площадь около 700 квадратных километров. Протяженность с юго-запада на северо-восток: 18 километров, а с юго-востока на северо-запад: 36. Как рассказали представители ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), это место выбрано в целях безопасности, трассы запусков проходят над Тихим океаном и малонаселенными районами Дальнего Востока, вдалеке от населенных пунктов. Зато имеется дорожная инфраструктура: БАМ, трасса Чита-Хабаровск. Относительно недалеко морские порты. Немаловажным является и большой запас электроэнергии в регионе.

Несмотря на различные трудности и скандалы во время строительства, сегодня важнейшие объекты на космодроме сданы в эксплуатацию. Сердце космодрома – стартовый комплекс: 83 сооружения площадью 45 тысяч квадратных метров. В одну смену работает 270 человек. Технический комплекс для подготовки перед стартом (в том числе заправка топливом) - 121 сооружение, площадь 170 тысяч квадратных метров и 1800 человек в смену. Монтажно-испытательный комплекс, где размещено технологическое оборудование, ведется сборка, входной контроль и испытания ракет-носителей. Здесь ракета собирается в так называемый «пакет»: собирается центральный блок (вторая ступень ракеты), пристыковываются боковые блоки, первая ступень, потом к ракете присоединяется полезная нагрузка. Затем собранная ракета-носитель с помощью специальных траверсов устанавливается на тележки и едет по направлению к стартовому комплексу.

Построено также бесчисленное множество вспомогательных пунктов и блоков, промышленно-строительная база, инженерные сети, транспортные коммуникации. Есть и своя железная дорога, по которой перемещаются все грузы внутри космодрома. Завершается строительство современного комбината утилизации отходов и отработанного топлива, в планах - аэропорт и т.д.

Журналистам во время визита на космодром удалось побывать только в уникальной для России 7-ярусной мобильной башне обслуживания. Ее вес – одна тысяча шестьсот тонн, высота пятьдесят два метра. На космодромах Плесецк и Байконур нет подобного оборудования. Башня позволяет кроме всего прочего, проводить все работы по подготовке к старту независимо от климатических условий, что для запуска ракет-носителей на Дальнем Востоке очень важно. Здесь проводится окончательная подготовка ракеты к запуску. Благодаря использованию мобильной башни, люди, обеспечивающие запуск ракет-носителей, находятся в безопасности.

Как известно, первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного с тремя спутниками со второй попытки был произведен 28 апреля 2016 года. За день до этого ракета не взлетела из-за того, что сработала автоматическая защита, заблокировавшая старт. Во время первого запуска в космос отправилась ракета-носитель с космическими аппаратами «Ломоносов» и «Аист» и блоком выведения «Волга», которые сейчас доставляют на Землю данные по научным экспериментам. Кстати, эти спутники разработаны в сотрудничестве со студентами. «Ломоносов» разработан в МГУ, а «Аист» – в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Как ожидается, с космодрома «Восточный» в перспективе будут запускаться и отечественные экологически-чистые новые ракеты-носители «Ангара». Запуска новых ракет с нетерпением ожидают специалисты всей отрасли. А первый полет человека с космодрома запланирован уже на 2023 год.

К сведению жителей Камчатки, желающих найти новую интересную и хорошо оплачиваемую работу: сегодня на космодроме идет активный подбор персонала для работы структурах ЦЭНКИ (Роскосмоса). По словам руководства космодрома, сегодня здесь требуются специалисты энергетических специальностей, по эксплуатации систем связи, метрологии, инженеры по эксплуатации систем и агрегатов. Средняя зарплата на космодроме – 120 тысяч рублей, полный соцпакет, предоставляется комфортное служебное жилье в строящемся уникальном для России «умном городе» Циолковский, о котором мы расскажем в следующем материале.

Космические скорости

К слову, кроме масштабов космодрома корреспондента РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» во время поездки в Амурскую область поразила нереальная скорость интернета. Не только на самом режимном объекте и в городе Циолковский, но и по дороге к ним из Благовещенска интернет не прерывается. А его скорость просто невиданная для Камчатки – в среднем более 160 Mbps.

Сеть «МегаФона» была развернута на всех этапах строительства «Восточного». Когда не было дорог и энергоснабжения, были развернуты передвижные базовые станции, которые, кстати, успешно эксплуатируются в период лососевой путины на Камчатке в отдаленных районах полуострова.

Как сообщил Андрей Левыкин, директор Дальневосточного филиала компании «МегаФон», в сентябре прошлого года компания первой из операторов построила на космодроме «Восточный» и в городе Циолковском телекоммуникационную сеть четвертого поколения 4G/LTE-Advanced, которая обеспечивает поистине «космические» скорости передачи данных. Это помогает не только в работе стратегического объекта, но и предоставляют большие возможности в научной и образовательной сфере, связывая людей, находящихся за тысячи километров друг от друга. «У «МегаФона» есть проект «Знания без границ», который мы реализуем вместе с крупнейшими вузами Дальнего Востока и Восточной Сибири. Видеомост, прошедший на космодроме «Восточный» можно считать его логическим продолжением», - отметил Андрей Левыкин.

Ранее в рамках проекта «Знания без границ» более 1700 студентов и преподавателей вузов Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Благовещенска, Якутска и Иркутска смогли дистанционно стать участниками лекций ведущих ученых России и задать вопросы лекторам. В рамках 1-го этапа проекта прошли лекции биолога Александра Панчина, нейрофизиолога и психолога Ольги Сварник и астронома Владимира Сурдина. Лекции состоялись в Хабаровске, Южно-Сахалинске и Иркутске, и каждая из этих площадок была соединена в режиме видеомоста с одним или несколькими вузами в разных городах Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Гузель ЛАТЫПОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

14 апреля 2017 г.

  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Марка Агнора
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры
  • Космос - рядом . Фото Виты Витагры

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
393
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
531
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.