Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей»

Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей»

19 апреля 2017 12:38
16801

Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей»

Крупный скандал с выделением «дальневосточного гектара» на Камчатке. К полпреду Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу намерены обратиться дачники из СОТа «Дубрава» в Елизовском районе Камчатки. Они возмущены действиями чиновников, отдавших без согласования с дачниками земли на границе с их СОТом по программе выделения «дальневосточного гектара». Причем, самим дачникам в выделении этих участков отказано.

Владелица одной из дач в престижном СОТе «Дубрава» Вера Маркова с самого начала реализации федеральной программы по выделению земли пыталась подать заявку на гектар рядом с дачей. Но, как рассказала дачница корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», земли вокруг их СОТа на карте были «серыми», заштрихованными, что означало, что они не подлежат распределению. А на днях на нескольких гектарах, вплотную примыкающих к СОТу, появились вешки, какие-то люди в двух местах дачного поселка перекрыли проезд по дороге. И заявили, что ждут оформления порубочных билетов для того, чтобы начать вырубать деревья на защитной полосе. Выяснилось, что это счастливые обладатели заветных «дальневосточных гектаров». Дачники подозревают, что участки на общих условиях им выделить не могли.

СОТ «Дубрава» находится в районе 28-ого километра, на «перемычке» между объездной и старой елизовской дорогами. Он начал отстраиваться более 35 назад. Здесь все коммуникации, свет, вода, есть свои магазины, зимой чистятся дороги. Многие дачники живут впоселке круглый год,имеют здесь прописку. «Этот и близлежащие дачные поселки, можно сказать, считались раньше весьма престижными. И сегодня дачи здесь стоят недешево,- говорит Вера Маркова. – Как и на каких основаниях были выданы этим людям участки, думаю, надо разобраться правоохранительным органам. Вчера в Территориальном управлении Росимущества мне было открыто заявлено, что никто ни в чем разбираться не станет, потому что им нужно отрапортовать о выполнении программы. Я вчера там же на месте написала заявление на выделение мне положенного мне 1 га, но через несколько часов мне позвонили и сообщили, что в выделении отказано на основании того, что эта земля уже выделена. Мы рады, что такой проект существует, но почему же его реализуют в ущерб нашим интересам? Нашим детям, например, эта земля бы тоже пригодилась для прогулок». Кстати, Вера Маркова и ее супруг воспитывают 13 приемных детей, в том числе, инвалидов.

Накануне дачники встретились с будущими соседями. По словам собственников, пришедшие на встречу с владельцами дач мужчина и молодой человек не представились и заявили, что намерены построить здесь коттеджный поселок. А проезд по дороге перекрыли потому, что она проходит по их участку. Но обещали «как-то решить» этот вопрос.

Как рассказал агентству житель Петропавловска-Камчатского Александр Дьяков, который купил дачу в СОТе «Дубрава» 7 лет назад, к неприкосновенным когда-то землям около поселка «землевладельцы» начали присматриваться еще прошлым летом. «Приезжали какие-то люди, фотографировали. А теперь оказалось, что это обладатели «дальневосточных гектаров», которые, видимо, готовятся к реализации какого-то серьезного бизнес-проекта. Ведь земля в непосредственной близости от федеральной трассы - это очень лакомый кусок. Мы бы и сами освоили эти земли, если бы, конечно, позволили. Но всегда же были отказы. Говорили, что там какие-то секретные кабели, то ли ФСБ, то ли связистов,- говорит Александр Дьяков. - Но особенно сейчас тревожит судьба рощи. Эта лесополоса защищает наш и соседние СОТы от болота. У нас в домах нет подвалов, потому что они были бы постоянно затоплены. Тут болото. И если срубить деревья, то болото придет в поселок».

Как известно, «дальневосточный гектар» не выдается сразу в собственность. Эту землю невозможно продать. Если за 5 лет освоение земли так и не будет начато, заявитель теряет землю. В течение первого года также следует определиться и сообщить в местные органы власти о том, как именно будет использоваться земля. Через 5 лет оформляется аренда на 49 лет. И лишь спустя 10 лет аренды участок можно переоформить на себя. Однако на днях дачники нашли на сайте «Авито» объявление о продаже земельных участков под ИЖС именно на этой территории – по 2,5 миллиона за 10 соток. К объявлению были прикреплены карты, свидетельствующие, что речь идет именно о земле, примыкающей к СОТу «Дубрава». Судя по снимку, сохраненному дачниками с объявления на сайте «Авито», продавец указывал все преимущества данных участков: «близость к дороге, невероятный вид на вулканы, 10 км от черты г. Петропавловска-Камчатского», 10 км от черты г. Елизово, ровные и сухие участки без деревьев, бесплатные коммуникации, круглогодичные магазины и рестораны». Дачники позвонили по объявлению, но продавец не сознался в том, что продается «дальневосточный гектар», сказав, что земли выделены под индивидуальное жилищное строительство. Накануне на встрече с дачниками новый сосед заявил, что он не занимается мошенничеством, а просто «мониторит» ситуацию. Сейчас объявление уже снято с сайта.

В Территориальном Управлении Росимущества по Камчатскому краю РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пока не удалось получить комментарий по поводу того, как на земле, не подлежавшей распределению, были выделены «дальневосточные гектары». В администрации Елизовского района корреспонденту агентства сообщили, что им вчера также стало известно об этом конфликте. Сейчас в районной администрации выясняют обстоятельства.

Возмущенные собственники намерены обратиться с жалобами к полномочному представителю Президента России на Дальнем Востоке Юрию Трутневу, курирующему проект по выделению «дальневосточных гектаров», а также к уполномоченному по правам человека в Камчатском крае и другие структуры.

  • Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей» .
  • Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей» .
  • Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей» .
  • Владельцы дач на Камчатке протестуют против выделения «дв-гектаров» для бизнеса «нужных людей» . Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
92
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
172
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.