Эксперты прогнозируют рост числа конфликтов между дачниками и владельцами «дв-гектаров» на Камчатке

Эксперты прогнозируют рост числа конфликтов между дачниками и владельцами «дв-гектаров» на Камчатке

20 апреля 2017 11:18
2359

Эксперты прогнозируют рост числа конфликтов между дачниками и владельцами «дв-гектаров» на Камчатке . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Специалисты не исключают, что число конфликтов между дачниками и обладателями «дальневосточных гектаров» на Камчатке будет расти. И наибольшее их число возможно в Елизовском районе, где находится порядка 400 садово-огороднических товариществ и дачных поселков.

По мнению экспертов, конфликты могут возникнуть между обладателями «дв-гектаров» и многими владельцами земельных участков на границах СОТов. На сегодняшний день в государственных реестрах не учтено большое количество земельных участков, права на которые возникли еще до 31 января 1998 года – до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Поэтому на интернет-сервисе "НаДальнийВосток.рф" эти участки не обозначены, как нераспределяемые. И любой желающий получить гектар может на них претендовать. Нередко на окраинах дачных поселков участки были расширены владельцами за счет прилегающих территорий, что, как правило, не оформлялось документально. Эти «самозахваченные» земли и могут стать причиной споров.

Как подтвердили сегодня корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовской администрации, до начала приема заявок на «дальневосточный гектар» на Камчатке территории СОТов были исключены из общего банка участков по границам, указанным в генпланах и других документах. Но спорные территории в этих документах не отражены. Между тем, люди, желающие получить свой «дальневосточный гектар» в наиболее развитом из камчатских районов, как правило, тяготеют к участкам, расположенным в непосредственной близости от СОТов. Это объясняется просто – к дачным поселкам проведены дороги и свет, что, безусловно, облегчит «гектаровцам» освоение выделенных земель.

Как сообщалось ранее, владельцы земельных участков, а также объектов недвижимости, сведения о регистрации прав которых не содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нужно было до 1 сентября 2016 года направить уведомление в администрацию городского округа, администрацию муниципального района, на территории которых находятся указанные объекты о наличии прав (обременений прав) на земельные участки и другие объекты недвижимости с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав) для отображения земельных участков, в том числе занятых объектами недвижимости, на интернет-сервисе "НаДальнийВосток.рф" как не предоставляемых.

Однако многие правообладатели об этом своевременно не позаботились и их участки попали в общую базу данных, как свободные. Поэтому и начали возникать проблемы наподобие той, которую сейчас пытаются разрешить власти в СОТе «Дубрава» и рядом расположенных СНТ. Накануне РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ сообщало об этом конфликте.

Как говорят специалисты, сейчас дачники, конечно, могут подать такие сведения в администрации муниципалитетов, но может оказаться, что на их земли уже поданы заявки.

Напомним, что в рамках Федерального закона от 01.02.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» любой гражданин России, не выходя из дома, вправе в информационной системе "НаДальнийВосток.рф" выбрать себе земельный участок на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, если этот участок не отмечен как не предоставляемый.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
312
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
307
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.