Население Камчатки постепенно замещается мигрантами из регионов России и ближнего зарубежья

Население Камчатки постепенно замещается мигрантами из регионов России и ближнего зарубежья

26 апреля 2017 9:51
4584

Население Камчатки постепенно замещается мигрантами из регионов России и ближнего зарубежья. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В 2016 году с Камчатки уехали почти 27 тысяч человек, прибыли на полуостров 11 тысяч мигрантов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

«Демографическая ситуация в Камчатском крае характеризуется ежегодной убылью населения за счет миграционного оттока. В 2016 году из каждой тысячи населения регион покинули 85 человек», - сообщили в Камчатстате.

Миграционная активность населения Камчатского края в 2016 году в сравнении с предыдущим годом снизилась на 4,8% (26927 человек против 28277 человек в 2015 году).

В 2016 году на территорию Камчатского края прибыло 11052 человека в возрасте 14 лет и старше (35 человек на 1000 человек населения).

«Одной из основных причин изменения места жительства является желание найти работу – 20% мигрантов прибыли в край именно по этой причине. Стоит отметить, что из них 75,1% (1649 человек) - это трудовые мигранты, прибывшие из других регионов России. Доля прибывших трудовых мигрантов из-за рубежа в общем количестве трудовых мигрантов составляет 24,9% (548 человек), большая часть мигрантов (522 человека) прибыла из стран СНГ», - сообщили в ведомстве.

В 2016 году покинули полуостров 12706 человек в возрасте 14 лет и старше (40 человек на 1000 человек населения). По причинам личного характера с Камчатки уехали 32,3% всех выбывших, в поисках работы - 9,3%, учиться уехали 7. Возвращаются на постоянное место жительства на материк 3,5%.

На долю международной миграции приходится 22,4% миграционного потока. При этом преобладает въездной поток мигрантов. В 2016 году сальдо международного миграционного обмена Камчатского края составило 823 человека. Наиболее тесные миграционные связи у Камчатского края традиционно сложились со странами СНГ. В 2016 году 93,1% прибывших международных мигрантов пришлось именно на эти страны. Среди прибывших на полуостров киргизы составили 33,7%, узбеки – 23,1%, украинцы – 22,7%, армяне – 10,3%,

Из всех иностранцев, прибывших на территорию края в 2016 году, 17,1% приехали с целью найти работу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
896
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.