Камчатских водителей проверили на инвалидность

Камчатских водителей проверили на инвалидность

04 мая 2017 17:51
3705

Камчатских водителей проверили на инвалидность

Сотрудники ГИБДД и общественные активисты сегодня проверили места парковки для инвалидов. За несколько часов были выявлены восемь нарушителей, занявших спецместа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

В преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов, который отмечается 5 мая, ГИБДД проводит специальные профилактические мероприятия. Сегодня в Петропавловске-Камчатском и Елизове автоинспекторы проверяли места, предназначенные для парковки транспортных средств инвалидов. Экипажи дорожно-патрульной службы выезжали на стоянки различных социальных объектов. За несколько часов к ответственности привлекли восемь водителей. 5 мая профилактическое мероприятие будет продолжено.

Специальные парковочные места выделяют ближе к входу для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако их занимают физически здоровые автомобилисты и водители такси. С начала года на Камчатке к ответственности привлечены десятки водителей, которые заняли спецместа.

Законно занять парковочное место, недвусмысленно обозначенное соответствующим дорожным знаком и информационной табличкой, может водитель имеющий инвалидность первой или второй группы, либо перевозящий такого пассажира. При этом на транспортном средстве обязательно должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Между тем, за стоянку, остановку в местах, предназначенных для стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена административная ответственность. Штраф за нарушение составляет 5000 рублей, при этом транспортное средство без опознавательного знака «Инвалид» может быть эвакуировано на стоянку специального хранения.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
678
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
338
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.